21 марта 2016
В феврале 2016 г. производители подняли цены на основные продукты питания и напитки в среднем на 2%. Об этом свидетельствуют данные Государственной служба статистики.
В целом молочные продукты подорожали на 1,6%, бакалея - на 2,9%, алкоголь - на 5,9% и безалкогольные напитки - на 1,53%.
Больше всего за месяц подорожала водка - на 18%, до 32,6 грн/л. Кроме того, серьезно выросли в цене некоторые крупы (гречневые на 9,8% - до 21,21 за кг и пшенные на 4,8% - до 9,18 грн за кг), нерафинированное подсолнечное масло - на 6,9% (до 19,98 грн зал) и яблочный сок - на 4,3% (16,84 грн за л).
При этом немного подешевели мясные продукты. Так, производители опустили цену на свинину до на 7,7%, говядина/телятина/баранина - на 1,6%, а на мясо домашней птицы - на 0,4%. Полукопченые колбасы потеряли в цене 0,07%. Кроме того, на 1% подешевели макаронные изделия.
Напомним, Кабинет министров готовится утвердить "новые" наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, от которых зависит установление размера прожиточного минимума в Украине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Антоніна Хижняк у бікіні у геометричний принт наробила фото на тлі морських хвиль 19 октября 2025
Акторка Антоніна Хижняк показалася в осінній Болгарії та наробила фото у купальнику на тлі морських хвиль.
В Росії доходи в'язнів перевищують зарплати вчителів - СЗР 19 октября 2025
Зростання зарплат ув’язнених офіційно пояснюють співпрацею бізнесу з системою виконання покарань.
51-річна британська співачка Мелані Сі вразила рельєфним тілом на фото 19 октября 2025
51-річна британська співачка Мел Сі (Мелані Чісхолм), яку у гурті Spice Girl називали "Sporty Spice", через роки все ще підтверджує своє спортивне прізвисько.