13 июля 2022
Имя нового лидера правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра страны станет известно 5 сентября. Об этом сказал глава парламентского комитета Грэм Брейди, сообщает ТАСС в понедельник, 11 июля.
"Результат должен быть объявлен 5 сентября, это произойдет, когда парламент вернется с летних каникул. Я надеялся бы на то, что мы все сделаем довольно быстро. Первые два раунда голосования состоятся на этой неделе", – заявил он.
Официально выдвижение кандидатов пройдет 12 июля, а уже на следующий день назначен первый раунд голосования по кандидатурам на лидерство в партии. Второй раунд, возможно, состоится уже 14 июля.
Отсев кандидатов необходимо завершить до 21 июля, когда парламент уйдет на летние каникулы. После этого в списках должны остаться только двое претендентов, судьбу которых будут определять уже не депутаты Палаты общин, а простые члены Консервативной партии.
Принять участие в выборах лидера тори, который автоматически станет премьером, так как партия является правящей, уже выразили желание 11 политиков-консерваторов.
Напомним, 7 июля Борис Джонсон объявил о своем решении уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он отметил, что будет выполнять обязательства до назначения нового главы правительства.
Как известно, серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием Джонсону, развивался несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ пропонують призивати до армії протягом усього року 22 июля 2025
Держдума розглядатиме законопроект восени, оскільки сесія нижньої палати завершується вже завтра, 23 липня.
Бекхем показав, як вийшов із ситуації з зіпсованою зачіскою 22 июля 2025
Британський футболіст Девід Бекхем, який напередодні насмішив свою дружину Вікторію власноруч зіпсованою зачіскою, показав, як вийшов із ситуації.
Онкологія, сором через груди і боротьба з ексом за ембріони: цікаві факти про Софію Вергару 22 июля 2025
53-річна Софія Вергара - колумбійська і американська актриса, модель, підприємиця. Свою кар’єру вона почала випадково після зйомки в рекламі Pepsi, а всесвітню славу здобула завдяки ролі в серіалі "Американська сімейка".