Стало известно, о чем договорились "Газпром" и "Нафтогаз"

19 ноября 2013

НАК "Нафтогаз"и "Газпром" договорились об определенной отсрочке в уплате Украиной долга в размере 1,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

"До конца года "Нафтогаз" не будет более закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, это главный положительный итог переговоров для нас, - сообщил источник. - Закупки из трубы будут продолжаться в объеме 100-110 млн кубометров в сутки при нынешней погоде (до 3,3 млрд кубометров в месяц.- ред.). Кроме того, мы договорились об определенной отсрочке со стороны "Газпрома" в уплате долга в размере 1,3 млрд долларов".

Источник в "Газпроме" подтвердил, что переговоры об отсрочке велись, но документы не подписаны. Условия возможной отсрочки неизвестны, ранее в "Газпроме" заявляли, что на платеж за август начисляется 6% годовых. 

Директор энергетических программ центра Номос Михаила Гончар считает, что российская госмонополия заинтересована уладить вопрос бесперебойного транзита через Украину ведь ответственность перед европейскими потребителями несет она, а не "Нафтогаз".

Комментируя суть конфликта глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук подчеркивает, что "накануне саммита в Вильнюсе Россия показывает украинским властям, насколько они зависят от расположения "Газпрома". Эксперт считает, что конфликт был улажен и на политическом уровне в ходе состоявшегося неделю назад визита Президента Виктора Януковича в Москву, когда, предполагает Тодийчук, были достигнуты определенные довогоренности относительно евроинтергации Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua,

с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывал обойтись без российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей компания планировала отбирать из ПХГ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Таліби звинувати Пакистан в авіаударах по Кабулу 14 марта 2026

Ісламабад, своєю чергою, звинувачує Афганістан у переховуванні бойовиків пакистанського Талібану.

Перші ознаки деменції, на які варто звернути увагу 14 марта 2026

Як розпізнати деменцію на ранній стадії? Спробуємо розібратися.

Швеція затримала "тіньовий" танкер РФ 14 марта 2026

За інформацією шведської берегової охорони, Sea Owl прямував до російського порту Приморськ із Сантоса (Бразилія).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше