19 ноября 2013
"До конца года "Нафтогаз" не будет более закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, это главный положительный итог переговоров для нас, - сообщил источник. - Закупки из трубы будут продолжаться в объеме 100-110 млн кубометров в сутки при нынешней погоде (до 3,3 млрд кубометров в месяц.- ред.). Кроме того, мы договорились об определенной отсрочке со стороны "Газпрома" в уплате долга в размере 1,3 млрд долларов".
Источник в "Газпроме" подтвердил, что переговоры об отсрочке велись, но документы не подписаны. Условия возможной отсрочки неизвестны, ранее в "Газпроме" заявляли, что на платеж за август начисляется 6% годовых.
Директор энергетических программ центра Номос Михаила Гончар считает, что российская госмонополия заинтересована уладить вопрос бесперебойного транзита через Украину ведь ответственность перед европейскими потребителями несет она, а не "Нафтогаз".
Комментируя суть конфликта глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук подчеркивает, что "накануне саммита в Вильнюсе Россия показывает украинским властям, насколько они зависят от расположения "Газпрома". Эксперт считает, что конфликт был улажен и на политическом уровне в ходе состоявшегося неделю назад визита Президента Виктора Януковича в Москву, когда, предполагает Тодийчук, были достигнуты определенные довогоренности относительно евроинтергации Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua,
с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывал обойтись без российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей компания планировала отбирать из ПХГ.Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Посилка з минулого: чоловікові тільки зараз прийшли замовлені 16 років тому мобільні телефони 14 января 2026
Посилка з минулого: чоловікові тільки зараз прийшли замовлені 16 років тому мобільні телефони
В одному з хостелів Києва пролунав вибух: чоловік намагався вбити знайомого за допомогою гранати 14 января 2026
В одному з хостелів Києва пролунав вибух: чоловік намагався вбити знайомого за допомогою гранати. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Володарка "Золотого глобуса" Теяна Тейлор для відомого глянцю похвалилася формами в прозорій сукні й мікрошортах 14 января 2026
35-річна американська акторка і співачка Теяна Тейлор, яка днями отримала нагороду за найкращу жіночу роль другого плану за версією "Золотого глобуса", стала героїнею нового випуску Vanity Fair.