19 августа 2021
В зоопарке Parco Natura Viva в итальянской коммуне Буссоленго, провинция Верона, умерла старейшая в Европе самка шимпанзе по кличке Джуди. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте зоопарка.
Джуди скончалась 11 августа. Она родилась в 1972 году, в 2022 году ей исполнилось бы 50 лет. У шимпанзе осталась дочь Валентина и внучка Джудит.
В свое последнее утро Джуди проснулась, позавтракала и прилегла отдохнуть в тени дерева. Вскоре ее разбудил альфа-самец по кличке Давидино, и они вместе немного прогулялись, после чего самка снова легла в тень под дерево, заснула и не проснулась.
Сородичи Джуди пытались разбудить ее, но безуспешно. Тогда животные взяли тело умершей и принесли его к ногам одного из сотрудников зоопарка. Он понял, что Джуди не дышит и вызывал ветеринара, который констатировал ее смерть.
«С возрастом Джуди стала хуже видеть, она узнавала нас по голосам и прищуривалась, чтобы попытаться рассмотреть нас», — поделилась воспоминаниями о шимпанзе руководитель отдела исследований и охраны природы зоопарка Катерина Спьецио.
Ранее сообщалось, что в национальном зоопарке австралийской столицы Канберра умер старейший в мире вомбат по кличке Винни. Животное попало в зоопарк в 1992 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Doogee V Max Play - надміцний смартфон та кишеньковий кінотеатр в одному пристрої 19 августа 2025
Doogee V Max Play - надміцний смартфон та кишеньковий кінотеатр в одному пристрої
У США повернули книгу до бібліотеки майже через 82 роки 19 августа 2025
Посібник для батьків, позичений у Сан-Антоніо ще в 1943 році, знайшли в родинних коробках після смерті власника і відправили назад до бібліотеки.
Оновлення до Android 16 готують для 95 моделей Xiaomi, Redmi і Poco 19 августа 2025
Оновлення до Android 16 готують для 95 моделей Xiaomi, Redmi і Poco