10 января 2022
Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится в тюрьме в Рустави, объявили о создании "групп неповиновения" и начале антиправительственных митингов по всей стране. Об этом в субботу, 8 января, сообщает издание Новости Грузия.
Отмечается, что о своих планах активисты объявили возле тюрьмы, где содержится Саакашвили.
"Мы предлагаем широкое объединение тем людям, которые желают в рамках мирных действий победить режим. Вместе с нашими единомышленниками в регионах мы начнем движение, которое распространится в масштабах страны. В столице в ближайшие дни мы создадим группы неповиновения", - сказал участник митинга Леван Мерабишвили.
Как пояснили протестующие, "группы неповиновения" будут устраивать "коридоры позора" представителям власти, а также проводить протестные шествия к различным госведомствам.
Сегодняшняя акция у руставской тюрьмы была приурочена к 100 дням заключения Саакашвили. Ее организовало недавно созданное объединение гражданских активистов "Сектор Миши". К митингу присоединились несколько десятков человек.
Собравшиеся протестуют против того, что уже более недели к Саакашвили не допускают личного врача. Также они потребовали от Минюста восстановить заключенному экс-президенту право на телефонные звонки.
Напомним, Саакашвили поставил ультиматум в грузинской тюрьме, угрожая крайней форме протеста в случае невыполнения его требований.
Напомним, что Саакашвили проходит в Грузии по нескольким уголовным делам. Свое задержание он считает незаконным, а обвинения в свой адрес – сфальсифицированными. Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хачапурі на шампурах: Ектор Хіменес-Браво дав рецепт оригінальної закуски, що готується на мангалі 20 мая 2026
Зірка дав рецепт хачапурі з сулугуні та сосисками, який готується на шампурі на мангалі
BMW запускає в серію нові M-двигуни з оновленою системою запалювання 20 мая 2026
BMW запускає в серію нові M-двигуни з оновленою системою запалювання
Китайські вчені вперше відтворили механізм загибелі нашого Всесвіту 19 мая 2026
Якщо наша Всесвіт народилася і існує в умовах хибного вакууму, то її і нас з вами чекає миттєва загибель у будь-який момент часу. До нещодавнього часу це була лише гіпотеза. Однак вчені з Китаю вперше відтворили в лабораторному експерименті квантово-механічні явища переходу хибного вакууму в істинний, довівши, що експеримент відповідає теоретичним розрахункам. Тішить, що ми всі помремо в один день і навіть не помітимо цього. Але це не точно.