Страховой стаж для получения пенсии хотят повысить сразу на 10 лет

28 августа 2010

Министерство труда и социальной политики Украины предлагает повысить нормативный страховой стаж, необходимый для получения минимальной пенсии по возрасту, сразу на десять лет.

Об этом введении сказано в подготовленном ведомством законопроекте О внесении изменений в некоторые законы Украины.

Министерство труда предлагает одновременно повысить нормативный страховой стаж (период, за который уплачены взносы в Пенсионный фонд) на десять лет: для женщин с нынешних 20 - до 30 лет, для мужчин - с 25 до 35.

В случае если законопроект примут, данная норма начнет действовать с 1 января 2011 года. С того момента женщинам и мужчинам для получения пенсии по возрасту потребуются 30 и 35 лет страхового стажа соответственно.

Стоит отметить, подготовленный Минтруда законопроект предполагает внесение изменений еще в 14 разных законов. В частности, О пенсионном обеспечении, О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине, Об общеобязательном пенсионном страховании, О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что принятие данного документа приведет к дополнительным поступлениям в Пенсионный фонд в 2011 году в размере 4,9 миллиарда гривен.

Как сообщалось ранее, Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. В свою очередь, Тигипко заявил, что Украина может обанкротиться, если не повысит пенсионный возраст.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

www.zerkalo-nedeli.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каллас відкинула заклик до переговорів з Москвою 18 марта 2026

Євросоюз не може повернутися до відносин із Росією, оскільки апетит агресора може лише зрости, попередила Каллас.

ООН попереджає про ризик глобального голоду через війну в Ірані 18 марта 2026

Порушення логістики в Перській затоці вже позначаються на найбільш вразливих країнах, зокрема Судані та Сомалі, де ціни на базові товари стрімко зростають.

Зеленський та Стармер підписали заяву про стратегічне партнерство 18 марта 2026

Зокрема Британія продовжуватиме забезпечуватиме довгострокову підтримку Україні відповідно до зобов’язання надавати щонайменше 3 мільярди фунтів стерлінгів на рік до 2030/31 року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча Роман 5.0
Романча Роман

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше