Стрижку овец предложили сделать олимпийским видом спорта

18 января 2012

Организация Federated Farmers, объединяющая новозеландских фермеров, предложила включить стрижку овец в программу игр Содружества и Олимпийских игр. В заявлении, размещенном на сайте организации, говорится, что стрижку овец пора вывести на высший мировой спортивный уровень. Стрижку овец предлагается представить как показательный вид спорта на одной из ближайших Олимпиад, уточняет Associated Press.

Шансы на включение стрижки овец в олимпийскую программу (и даже в программу игр Содружества) крайне невелики. Это связано, в частности, с низкой распространенностью этого вида спорта в мире. Кроме Новой Зеландии, спортивной стрижкой овец занимаются в Ирландии и Австралии. В марте в Новой Зеландии пройдет чемпионат мира.

Первый чемпионат по стрижке овец состоялся в 1977 году. С тех пор мировые первенства проводятся каждые два-три года. В спортивной стрижке овец фиксируются мировые рекорды - так, например, мировое достижение в мужской сольной восьмичасовой стрижке принадлежит ирландцу Айвану Скотту, который остриг 749 овец.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Латвія запровадила санкції проти Усманова та Фрідмана 23 сентября 2026

Після того, як не вдалося уникнути виключення російських бізнесменів з санкційного списку Євросоюзу, Рига запровадила проти них національні санкції.

Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині 23 сентября 2026

Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Психологи розповіли, які риси особистості негативно впливають на пам’ять 23 сентября 2026

Психологи з Імперського коледжу Лондона здійснили дослідження, після чого зробили нове відкриття. Вони з’ясували, що…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше