Строители отрицают, что нанесли вред киевскому ЦУМу

15 апреля 2013

В киевском ЦУМе, который закрыт на масштабную реконструкцию, памятником архитектуры является только фасад - он будет сохранен и реставрирован. Об этом заявили в пресс-службе компании "ЭСТА Холдинг", которая занимается реконструкцией здания Центрального универмага на Крещатике.

"11 апреля в СМИ появилась информация, основанная на заявлении депутата Киевского городского совета Алексея Давиденко о том, что компания "ЭСТА Холдинг" разрушает памятник архитектуры - Центральный универмаг г. Киева.  Считаем необходимым заявить, что данная информация является неправдивой и искажает реальное положение дел", - отметили в компании.

По информации пресс-службы, фасад здания Центрального универмага является памятником архитектуры местного значения. При этом остальная часть здания таковой не является - "ни с юридической точки зрения, ни с фактической".

"Согласно выводам Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований, это связано с тем, что здание многократно перестраивалось (в 60-х и 80-х годах), интерьеры перепланировались и изменялись. К моменту закрытия магазина на реставрацию, большинство элементов интерьера пришло в негодность. Кроме того, часть конструкций магазина была в неудовлетворительном состоянии. Поэтому было принято решение о демонтаже части здания и его воссоздании", - заявили в "ЭСТА Холдинг".

"Настоящий памятник архитектуры - оригинальный фасад здания - будет сохранен и реставрирован. Внешне здание не изменится, никакого "наращивания этажей" не планируется", - подчеркнули в компании.

Вместе с официальными выводами профессионалов сферы охраны культурного наследия, "ЭСТА Холдинг" совместно с компанией GFK провели социологическое исследование мнения жителей Киева. "Результаты показали, что более 80% киевлян считают, что ЦУМу необходимы изменения", - отметили в пресс-службе.

"Компания "ЭСТА Холдинг" располагает всей разрешительной документацией, необходимой для реализации проекта.  Заявления о каких-либо нарушениях со стороны "ЭСТА Холдинга" не соответствуют действительности и являются спекуляциями", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что реконструкцию ЦУМа планируют завершить в 2015 году.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026

Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.

Янукович під чужим ім'ям живе в Сочі - ЗМІ 28 июля 2026

Сім'я експрезидента-втікача за роки перебування в РФ придбала значні активи і має мільйони доларів на рахунках.

Аномальна спека: Бельгія стала лідером Європи за смертністю 28 июля 2026

Наприкінці червня Бельгія зафіксувала найвищий у Європі рівень надмірної смертності, пов'язаної зі спекою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MAJESTIC MARVEL s.r.o.  
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше