Стросс-Кан подал иск на $1 млн против горничной

16 мая 2012

По данным New York Post, Стросс-Кан обвиняет горничную в том, что ложные обвинения с ее стороны не только стоили ему поста главы МВФ, но и испортили его деловую репутацию, лишив перспектив занять другой ответственный пост. В частности, как отметил Стросс-Кан, "некоторые считали его претендентом на пост президента Франции".

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной о попытке насилия со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней провел в тюрьме, а потом был помещен под домашний арест. 19 мая Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ.

Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы.

Бывшему главе МВФ 26 августа вернули паспорт, и 4 сентября он вернулся во Францию.
В начале августа прошлого года Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс - на этот раз с целью получить от него материальную компенсацию. Суд принял гражданский иск Диалло к рассмотрению 1 мая 2012 года.

В то же время, прокуратура французского города Лилль в настоящий момент рассматривает возможность предъявления Стросс-Кану обвинений всоучастии в групповом изнасиловании проститутки из Бельгии в одном из отелей в Вашингтоне в декабре 2010 года.

Обвинения могут быть основаны на показаниях двух сотрудниц эскорт-службы. Как пишут местные СМИ, в ходе следствия бельгийка заявляла о том, что Стросс-Кан пытался в грубой форме принудить ее к сексуальным отношениям. В свою очередь, другая девушка, также находившаяся в комнате, в своих показаниях сообщала, что не слышала, чтобы бельгийка отказывала экс-главе МВФ.

Как отмечает пресса, теперь судьбу Стросс-Кана будет решать прокурор Лилля Фредерик Фэвр. Он может посчитать, что имеющихся в настоящее время фактов не достаточно для возбуждения дела. Однако, дело может быть открыто, если бельгийка подаст жалобу на экс-главу МВФ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Над електростанцією у Фінляндії помітили безпілотник 28 сентября 2025

Фінські електростанції з серпня стали безполітними зонами, на території яких заборонено використовувати дрони.

Експрезидент Франції Саркозі відреагував на свій п'ятирічний вирок 27 сентября 2025

Політик заявив про свою невинуватість та намір подати апеляцію на рішення паризького суду.

"Відчуваю себе телепузіком": вагітна Roxolana показалася на пілатесі 27 сентября 2025

Співачка Roxolana (Роксолана Сирота), яка чекає на первістка, належить до тих майбутніх мам, які не полишають занять спортом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше