Суд Нью-Йорка отказался признать стриптиз искусством

29 октября 2012

Верховный суд штата Нью-Йорк отказал ночному клубу в требовании признать эротические танцы видом искусства, не подлежащим налогообложению. Суд постановил, что стриптиз не представляет культурной ценности и не несет пользы обществу.

Таким образом суд встал на сторону департамента по налогам и финансам штата Нью-Йорк, который пытался доказать, что на стрип-клуб не должны распространяться налоговые льготы, под которые попадает драматическое и сценическое искусство.

Суд обязал стрип-клуб платить налоги в полном размере. Однако члены судейской коллегии разошлись во мнениях: вердикт был вынесен при соотношении голосов 4:3.

Владельцы клуба для взрослых Nite Moves из Олбани, штат Нью-Йорк, пытались избежать оплаты налога с продаж за входные билеты и приватные танцы, аргументируя это тем, что танец у шеста является таким же видом искусства, как театр или балет.

4 против 3

В качестве довода в свою пользу адвокаты Nite Moves приводили тот факт, что многие из их артисток занимались балетными танцами, а в самом заведении работают швейцары и официанты, что свидетельствует о его изысканности.

Трое судей нашли эти аргументы достаточно убедительными, отметив, что отсутствие четкой границы в конституции между "высокими" и "низменными" танцами создает "ощутимые сложности" в этой сфере.

Тем не менее, большинство коллегии в итоге оказалось на стороне налоговой службы, посчитав, что владельцы клуба не предоставили достаточно веских доказательств культурной значимости эротических танцев в своем заведении. По их мнению, танцклуб должен облагаться налогами так же, как любое другое развлекательное предприятие, будь то луна-парк, или спортивный матч.

"Неважно, какой это танец - вульгарный, скучный или эротический. Танцы - это танцы, на них распространяется один и тот же закон", - заявил при оглашении своего решения судья Роберт Смит.

"Как и многие, я считаю, что такой вид танца не просвещает население. Это и может показаться старомодным, но стриптиз вызывает во мне неприязнь. Быть может, по той же причине я не покупаю журнал Hustler, предпочитая ему New-Yorker", - добавил судья.

Представители заведения уже выразили свое разочарование в связи с решением суда, согласно которому владельцы будут обязаны доплатить 124 тыс. долларов плюс набежавшие проценты в казну штата.

"Мы надеялись, что они к нам прислушаются, но смогли достучаться только до нескольких из них", - заявил адвокат В. Андерсон Маккалок, чьи слова приводит Ассошиэйтед пресс.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна допомогла Британії створити рій ШІ-дронів - ЗМІ 4 мая 2026

Українська сторона надала британським розробникам поміч як визнаний світовий лідер у дроновій війні, пише The Telegraph.

Тормозные колодки для Toyota 4 мая 2026

Купить тормозные колодки Toyota с подбором по VIN. Оригинал и аналоги, доступные цены, быстрая доставка по Украине. Советы по выбору и замене

Принцеса Євгенія атмосферними пляжними кадрами привітала чоловіка з 40-річчям 4 мая 2026

Із нагоди 40-річчя свого чоловіка Джека принцеса опублікувала в Instagram кілька сімейних фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше