Суд зобов'язав Мінкульт повернути громаді костел Святого Миколая

15 марта 2025

Днепропетровский окружной административный суд в четверг, 13 марта, обязал Министерство культуры выполнить поручение президента от 2005 года по возвращению костела Святого Николая в Киеве религиозной общине. Об этом парафия Святого Николая сообщила в Facebook.

Отмечается, что суд признал противоправным бездействие Министерства культуры и стратегических коммуникаций и "невыполнение Поручения Президента Украины от 09.12.2005 выход. №1-1/1381".

В резолютивной части решения суд обязал Минкульт выполнить указанное поручение президента. В 2005 году Указом Президента Украины Виктора Ющенко правительству и местным органам власти было поручено принять необходимые меры для передачи костела Святого Николая общине. Несмотря на четкие инструкции, поручение так и не было выполнено.

Настоятель парафии Святого Николая отец Павел Вышковский подчеркнул, что то, что костел до сих пор не вернули религиозной общине,– это не только нарушение прав парафии, но и обман более 25 тысяч граждан, которые более года назад подписали петицию в поддержку передачи костела.

Напомним, в 2021 году Минкульт обещал, что костел вернут общине 1 июня 2022 года. Однако этого так и не произошло.

А в 2023 году Министерство культуры обещало, что костел Святого Николая передадут в пользование парафии Римско-католической церкви после внесения необходимых изменений в законодательство и создания Национального дома музыки. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін пошкодує, якщо намагатиметься гратися з Трампом - Грем 17 марта 2025

Сенатор вважає, що США можуть ухвалити закони, які "розтрощить російську економіку", якщо російський диктатор відмовиться від перемир'я.

Выгодно продаем квартиру в Киеве: советы от риелтора 17 марта 2025

Рынок недвижимости в Киеве — штука живая и непредсказуемая. Хочешь выжать максимум из продажи своей вторички? Тогда давай разберёмся, как это сделать грамотно, без лишних нервов и с хорошей выгодой

Толерантность к алкоголю 17 марта 2025

Многие люди считают, что способность много пить и при этом не пьянеть является показателем хорошего здоровья или особого статуса в компании. Однако на деле такая толерантность к алкоголю может говорить о серьёзной проблеме

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше