Суд обязал признать готовым к эксплуатации "дом-монстр" на Подоле - в КГГА против

3 июля 2021

Выдача сертификата готовности к эксплуатации может квалифицироваться как превышение служебных полномочий

Столичные власти вопреки решению Кассационного административного суда считают невозможным введение в эксплуатацию скандального 12-этажного дома на Подоле, расположенного на улице Нижний Вал, 27-29.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам заместителя городского головы – секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко, городская власть продолжает отстаивать позицию киевлян в судебных спорах относительно "дома-монстра".

"К сожалению, Киевский городской совет не был привлечен к судебному процессу относительно обязательства Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины выдать сертификат готовности к эксплуатации "дома-монстра" в Подольском районе столицы. Однако для его ввода в эксплуатацию отсутствует базовый компонент: по состоянию на сегодня застройщик не имеет в собственности или пользовании земельные участки. Следовательно, выдача сертификата готовности к эксплуатации может квалифицироваться как превышение служебных полномочий теми лицами, которые осуществят это, что является уголовным правонарушением. Наша позиция неизменна – этажность этого одоробло должна быть приведена к первичным показателям", – подчеркнул Владимир Бондаренко.

Напомним, ранее Апелляционный суд не разрешил застройщику узаконить права собственности на отдельные квартиры в доме на улице Нижний Вал, 27-29.

Также мы писали, что Хозяйственный суд Киева завершил рассмотрение дела о сносе надстройки здания. Он обязал ответчика за свой счет снести самовольно построенные этажи.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ліцензія на Patriot для України: Трамп вагається 1 августа 2026

Американський лідер заявив, що ракети-перехоплювачі Patriot є "незвичайною зброєю", і Штатам "треба бути трохи обережними з тим, кому ми видаємо ліцензії".

Как сделать поездку за границу комфортной и избежать распространенных ошибок? 31 июля 2026

Международные автобусные перевозки уже давно перестали быть исключительно бюджетной альтернативой самолетам. Теперь поездка Киев – Познань на автобусе – это обычная рутина, а не событие, к которому нужно напряженно готовиться

Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026

Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше