6 ноября 2012
Федеральный суд Австралии признал вину международного рейтингового агентства Standard & Poor's в обмане и введении в заблуждение инвесторов в 2006 году. Об этом сообщается в решении инстанции.
Год назад 12 австралийских городов подали в суд на S&P. Власти городов посчитали, что агентство обмануло их, присвоив высший рейтинг ААА ценным бумагам Constant Proportion Debt Obligation, купленным в 2006 году.
Тогда эксперты агентства заверили, что риск дефолта по этим облигациям составляет менее 1%, однако через несколько месяцев бумаги обесценились на 90%, а власти потеряли на своих вложениях 16,6 миллиона долларов.
Судья Джейн Джэгот решила, что нидерландский банк ABN Amro, который организовал выпуск Constant Proportion Debt Obligation, был заинтересован в таком решении S&P. По Суд постановил, что общий ущерб австралийских городов составил более 31 миллиона долларов. S&P обещает обжаловать решение суда.
В СМИ уже окрестили это решение суда отправной точкой для аналогичных судов в Европе и, в частности, в Великобритании.
Действия агентств, которые могли завышать рейтинги ценных бумаг, как предполагается, стали одной из причин финансового кризиса 2008 года.
В прошлом году власти Лос-Анджелеса приняли решение отказаться от услуг Standard & Poor's. Казначей Стив Онжел заявил, что город больше не доверяет аналитикам S&P и сомневается в их компетентности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Токаєв заборонив "ЛГБТ-пропаганду" у Казахстані 31 декабря 2025
Критики законопроєкту зазначали, що формулювання поправок у документі повторюють російський закон про «заборону ЛГБТ-пропаганди» серед дітей, ухвалений у 2013 році.
Експорт російського газу до Європи впав на 44% 31 декабря 2025
Найбільшим ринком збуту для РФ став Китай, який закуповує газ зі знижкою близько 40% - $248 за тисячу кубометрів.
Нара Баптіста у крихітному бікіні показалася на яхті з Касселем і його дітьми 31 декабря 2025
Нара Баптіста у крихітному бікіні показалася на яхті з Касселем і його дітьми