11 ноября 2016
Конституционный суд Австрии вернул жителю страны право носить фамилию «Зебра».
Австриец добивался разрешения на смену фамилии в течение года. Ранее суд низшей инстанции ответил ему отказом, сославшись на то, что закон не допускает смену имени или фамилии на слова, которые не приняты в Австрии, а также нелепы или оскорбительны. Судья подчеркнул, что слово «зебра» подходит лишь для обозначения разновидности лошадей, обитающих в африканской саванне, и не может использоваться в качестве фамилии.
Истец не сдался и подал апелляцию в Конституционный суд. Он заявил, что его предки носили фамилию «Зебра» в течение столетий, но отказались от нее около 60 лет назад. Кроме того, по его словам, в Австрии встречаются и другие фамилии, которые совпадают с немецкими названиями животных, например Фукс («лиса»), Бибер («бобр») и Штраусс («страус»).
Конституционный суд рассмотрел доводы истца и признал, что возврат ранее использовавшейся фамилии допустим.
18 октября сообщалось, что украинский интернет-магазин «Алло» пообещал клиентам продать черный iPhone 7 за одну гривну, если они сменят имя на Сiм, а фамилию на Айфон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Бразилії впала повітряна куля з 21 людиною (відео) 22 июня 2025
Куля належала компанії Sobrevoar, яка має необхідні ліцензії на здійснення польотів у регіоні.
Путін припустив наступну війну з Україною 22 июня 2025
Основою для довгострокової стабільності в регіоні Володимир Путін вважає "нейтральний статус України", її відмову від членства у будь-яких іноземних альянсах і від ядерної зброї.
Принцу Вільяму - 43: Кейт Міддлтон з дітьми замилували його фото з цуциками 22 июня 2025
Принц Вільям 21 червня святкує своє 43-річчя, тож з нагоди свята в офіційному акаунті принца та принцеси Вельських опублікували його милу світлину.