11 ноября 2016
Конституционный суд Австрии вернул жителю страны право носить фамилию «Зебра».
Австриец добивался разрешения на смену фамилии в течение года. Ранее суд низшей инстанции ответил ему отказом, сославшись на то, что закон не допускает смену имени или фамилии на слова, которые не приняты в Австрии, а также нелепы или оскорбительны. Судья подчеркнул, что слово «зебра» подходит лишь для обозначения разновидности лошадей, обитающих в африканской саванне, и не может использоваться в качестве фамилии.
Истец не сдался и подал апелляцию в Конституционный суд. Он заявил, что его предки носили фамилию «Зебра» в течение столетий, но отказались от нее около 60 лет назад. Кроме того, по его словам, в Австрии встречаются и другие фамилии, которые совпадают с немецкими названиями животных, например Фукс («лиса»), Бибер («бобр») и Штраусс («страус»).
Конституционный суд рассмотрел доводы истца и признал, что возврат ранее использовавшейся фамилии допустим.
18 октября сообщалось, что украинский интернет-магазин «Алло» пообещал клиентам продать черный iPhone 7 за одну гривну, если они сменят имя на Сiм, а фамилию на Айфон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Киянина, який застрелив пенсіонера на АЗС, лікуватимуть у психіатричній лікарні 15 марта 2025
Киянина, який застрелив пенсіонера на АЗС, лікуватимуть у психіатричній лікарні
Стало відомо, що треба їсти, щоб не було депресії 15 марта 2025
В раціоні людей, схильних до депресії, не повинно бути нестачі в м'ясі, рибі та морепродуктах.
У Гренландії та Данії відреагували на наміри Трампа анексувати острів 15 марта 2025
В уряді Гренландії обурилися і оголосили про зустріч лідерів партій, в Комітеті оборони Данії наголосили, що це означало б війну між двома країнами НАТО.