19 августа 2021
Верховный суд Беларуси возбудил гражданское дело о ликвидации общественного объединения Союз белорусских писателей. Сообщение об этом писательская организация поместила во вторник, 17 августа, в своем Телеграм-канале.
Согласно размещенному документу, основанием для начала гражданского производства послужил иск Министерства юстиции о ликвидации Союза белорусских писателей. Как отмечается в документе, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в помещении Верховного суда на 24 августа назначен опрос.
Напомним, в Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях, в том числе в Союзе белорусских писателей и ряде СМИ. В Следственном комитете это объяснили их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.
Общественное объединение Союз белорусских писателей - старейшая творческая организация Беларуси, она основана в 1934 году. К его деятельности были причастны такие поэты и писатели, как Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Рыгор Бородулин, Иван Шамякин, Иван Мележ, Кондрат Крапива. В 2005 году от союза отделилась группа писателей, создавших затем лояльный белорусским властям "Союз писателей Беларуси".
В 2006 году была предпринята попытка ликвидировать Союз белорусских писателей, однако его представители обратились в Верховный суд и выиграли дело. На данный момент организация насчитывает около 450 членов. В ее совете состоит нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. После президентских выборов в августе 2020 года и в связи с последовавшими после них массовыми акциями протестов Союз белорусских писателей выступил заявлением, в котором осудил действия властей страны в отношении протестующих.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Авто у 2026 році: чого чекати від цін – зростання чи падіння 22 января 2026
Авто у 2026 році: чого чекати від цін – зростання чи падіння
У США ринки злетіли після скасування мит 22 января 2026
На Волл-стріт радісно відреагували на заяву Трампа про "рамкову угоду" щодо Гренландії, що дозволило уникнути введення жорстких мит.
83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві 22 января 2026
"Не сказала жодного слова скарги!" 83-річна вдова Богдана Ступки вразила стійкістю після двох діб у холоді та темряві Вона говорила про одного спільного ворога та розуміння проблеми зі базовими потребами