Суд відновив киянам доступ до Дніпра біля елітного житлового комплексу

19 августа 2025

Верховный Суд прекратил владение частного общества на берегоукрепление (гидротехнические сооружения) в урочище Берковщина, в пределах прибрежной защитной полосы реки Днепр общей площадью более 2,3 тыс. кв.м. Это обеспечило свободный доступ к Днепру для всех горожан, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Речь идет о улице Днепровская набережная, 14, в Дарницком районе столицы.

Отмечается, что гидротехнические сооружения, которые согласно технической документации выполнены в виде набережной длиной почти 500 кв.м., выполняют функции защиты от размыва. Частное общество в 2020 году зарегистрировало на них право частной собственности.

Вместе с тем, указанные берегоукрепления расположены на коммунальном земельном участке водного фонда площадью более 3,1 га стоимостью более 67 млн грн в пределах прибрежной защитной полосы реки Днепр.

Как подчеркнули прокуроры, регистрация права частной собственности на гидросооружения приводит к выбытия земельного участка водного фонда из собственности территориальной общины. Это создает жителям ограничения в беспрепятственном и бесплатном доступе к реке Днепр. Верховный Суд согласился с доводами прокурора: право собственности на гидротехническое сооружение не может быть зарегистрировано ни за кем.

Напомним, столичного застройщика подозревают в схеме незаконного получения земельного участка в Киеве. К реализации сделки привлекли должностных лиц Минрегиона и директорку госпредприятия.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Франція випробувала ракету, що може нести ядерну боєголовку 15 ноября 2025

Армія завершила цикл модернізації ядерної зброї, отримавши можливість здійснювати запуски ракет як з підводних човнів, так і з літаків.

Білорусь планує замовити Росії третій блок АЕС 15 ноября 2025

Мінськ готується до будівництва нового енергоблоку та запланував розвивати майнинг криптовалют.

Європол затримав у Греції підозрюваного в створенні шкідливого ПЗ 15 ноября 2025

Затриманий в Афінах чоловік є творцем та продавцем VenomRAT із 2020 року, стверджують правоохоронці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше