4 января 2013
Футбольный арбитр Иштван Вад - помощник главного судьи Виктора Кашшаи в матче Украина-Англия на Евро-2012 - назван самым большим неудачником года. Топ-10 неудачников 2012 года опубликовала венгерская газета Nеpszavа.
Именно по вине горе-арбитра не был засчитан гол украинского нападающего Марк Девича в ворота сборной Англии, из-за чего сборная Украина выбыла из дальнейшего участия в чемпионате.
"До конца жизни будет помнить бедный Иштван Вад тот злосчастный матч Украина-Англия и ту 62 минуту, когда не заметил чисто забитого украинцами мяча. С расстояния только 6 метров ошибочно оценил ситуацию, после чего можно без преувеличения сказать, пол-Украины отвернулись от венгров", - отмечает газета.
Издание подчеркивает, что незасчитанный гол помог Англии пройти далее. "А венгерские арбитры уже дома так объясняли ситуацию: нас ввело в обман то, что все было белым - и ворота, и мяч, и даже футбольные щитки на ногах игроков", - говорится в публикации.
Злосчастный венгр фигурирует в списке неудачников вместе с нигерийским гребцом Хамаду Джибо Иссака (во время Лондоской олимпиады на дистанции 2 тысячи метров отстал от своих конкурентов на 500 метров и финишировал позже победителя на 4 минуты 40 секунд) и американским велогонщиком Лансом Армстронгом (семикратный победитель Tour de France, лишенный всех наград и титулов, приобретенного имущества и спонсоров из-за систематического употребления допинга).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Карткові ігри онлайн: чому це чудовий вибір для спокійного відпочинку? 21 июля 2026
У світі цифрових розваг далеко не завжди перемагають найскладніші чи найдинамічніші ігри. Саме тому класичні карткові розваги, зокрема пасьянс онлайн, вже багато років не втрачають своєї популярності, а сьогодні здобули друге життя завдяки сучасним онлайн-платформам.
Як відновити режим сну: тільки науково підтверджені методи 21 июля 2026
Голодуйте, йдіть в похід і не лежите, якщо не спиться. Неважливо, які саме причини призвели…
Чехія вводить жорстку заборону на телефони у школах: що зміниться 21 июля 2026
Нові правила мають запрацювати з 1 вересня 2027 року й охоплять не лише уроки, а й перерви та позакласні заходи.