6 июня 2022
Таджикистан обвинил соседний Кыргызстан в провоцировании пограничного столкновения. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает Reuters.
В частности, в МИД Таджикистана заявили, что в пятницу кыргызские военнослужащие преднамеренно и незаконно пересекли границу в районе села Ворух.
Когда таджикские пограничники приказали уйти, кыргызские войска отказались и открыли огонь. Таджикские пограничники открыли огонь в ответ. Лишь после этого стороны все же договорились о прекращении огня.
Таджикистан заявил, что Кыргызстан нарушил соглашение не вводить регулярные войска в приграничные районы. Это, по его словам, "неприемлемый шаг, ведущий к резкому обострению ситуации на границе".
Следует отметить, что граница между двумя странами, обе из которых имеют российские военные базы и тесно связаны с Москвой, фактически недемаркирована.
Напомним, в Ереване проходят масштабные акции протеста, инициированные армянской оппозицией из-за уступок по Нагорному Карабаху.
Главы Армении и Азербайджана договорились о подготовке к мирным переговорам
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлені глобальні версії Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra та Xiaomi 17 Ultra Leica Edition — всі з урізаними батареями 1 марта 2026
Компанія Xiaomi представила міжнародні версії флагманських смартфонів нового покоління: Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra та Xiaomi 17 Ultra Leica Edition. Китайські варіанти пристроїв дебютували ще в минулому році.
Ізраїль заявив про ураження "важливої цілі" в Ірані 1 марта 2026
Новітня зенітно-ракетна установка SA-65 була уражена в районі Керманшаха на заході Ірану.
Кличко сказав, що блокує роботу комунальників столиці та коли почнеться повноцінний ремонт доріг 1 марта 2026
Кличко сказав, що блокує роботу комунальників столиці та коли почнеться повноцінний ремонт доріг