Таджикистан ввел уголовную ответственность за оскорбление президента

3 ноября 2016

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства об уголовном наказании за оскорбление главы государства.

Нарушителям грозит тюремный срок до пяти лет или крупный штраф.

64-летний Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. В президентских выборах он принимал участие четыре раза подряд.

Следующие президентские выборы намечены на 2020 год, и подготовка к ним, по мнению аналитиков, уже идет полным ходом.

В прошлом году в декабре таджикский парламент единодушно принял закон "Об основателе мира и национального единства – Лидере нации", официально провозгласив действующего президента пожизненным лидером.

Норма гарантирует Эмомали Рахмону неприкосновенность после ухода с президентского поста, а также законодательно прописывает право главы государства на пожизненную пенсию, транспорт, жилье, страховку и общение с нацией в любое время.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Конституционный суд Таджикистана одобрил поправки к конституции, позволяющие Рахмону баллотироваться на пост президента без ограничений.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дата-центри майбутнього зможуть опалювати будинки завдяки пасивному охолодженню на теплових трубках 18 января 2026

Не секрет, що сучасні центри обробки даних споживають величезні обсяги енергії, значна частина якої витрачається на охолодження серверів та високопродуктивних компонентів. Зі зростанням попиту на обчислювальні потужності, особливо для завдань штучного інтелекту та обробки великих даних, традиційні системи охолодження все частіше виявляються неефективними та дорогими в експлуатації. Вихід може полягати в іншому принципі охолодження.

Китай відпрацьовує операцію проти Тайваню за венесуельським зразком - ЗМІ 18 января 2026

На опублікованих Центральним телебаченням Китаю кадрах видно, що тренування розпочалося з розвідки за допомогою військового безпілотника, який ідентифікував будівлю, де за сценарієм перебували противники.

У Молдові мисливець знайшов російський дрон 18 января 2026

Міністерство закордонних справ Республіки Молдова виступило з офіційною заявою після виявлення у Теленештському районі російського дрона типу Гербера.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше