18 января 2016
Более 100 автомобилей такси заблокировали в понедельник, 18 января, одну из центральных улиц Будапешта в знак протеста против деятельности сервиса Uber в Венгрии. Таксисты требуют запретить в стране Uber и другие мобильные приложения по вызову машин с водителем для частных поездок.
Полиция обеспечила регулирование движения по улице Андраши в Будапеште во время демонстрации таксистов и посоветовала другим водителям выбирать пути объезда.
Работники таксомоторных компаний возмущены тем, что к водителям, работающим не в Uber, не применяются те же проверки квалификации и требования по обеспечению безопасности пассажиров, что и к лицензированным таксистам.
В июне 2015 года правительство Венгрии издало распоряжение о том, что местные сотрудники Uber должны получать лицензии, однако фирма со штаб-квартирой в Сан-Франциско продолжала работать по-прежнему.
Венгерские таксисты дважды проводили акции протеста против деятельности сервиса в стране.
Базовый тариф Uber в Венгрии составляет 380 форинтов (1,3 доллара). Официальный базовый тариф для такси, установленный в 2013 году – 450 форинтов (1,5 доллара).
Международный сервис такси Uber появится в Киеве
Услугами 1200 водителей Uber в Будапеште, по данным агентства MTI, сейчас пользуется примерно 80 тысяч человек – в четыре раза больше, чем год назад. Компания работает почти в 70 странах, в том числе в России.
Деятельность Uber была признана законной в Лондоне в прошлом году, несмотря на протесты водителей такси. Суд во Франции в сентябре утвердил запрет на работу в стране сервиса UberPOP.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Цимбалару у розкішній сукні попозувала для спокусливих фото 13 октября 2025
Акторка Настя Цимбалару потішила своїх прихильників новим спокусливим контентом.
США допомагають Україні бити по НПЗ в Росії - ЗМІ 13 октября 2025
Американська розвідка допомагає українцям планувати маршрут, висоту, час та рішення щодо місії дронів. Це дозволяє БпЛА уникати російської ППО, стверджують джерела.
Принц Гаррі пожалівся уряду Британії на переслідування - ЗМІ 13 октября 2025
Принц Гаррі поскаржився службі безпеки Великої Британії про те, що його переслідують. Він попросив переглянути рішення щодо надання йому державної охорони під час візитів на Батьківщину.