9 сентября 2021
Женщины в Афганистане, включая спортсменок из национальных сборных, не смогут заниматься спортом. Об этом сказал заместитель главы комиссии "Талибана" по культуре Ахмадулла Васик в интервью австралийскому SBS News, обнародованном в среду, 8 сентября.
"Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты. Ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде. В эру масс-медиа будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры", – заявил Васик.
Он также отметил, что ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт не является необходимостью.
Указано, что такая позиция талибов ставит под угрозу возможность проведения даже матча мужской сборной Афганистана по крикету против сборной Австралии, на который Васик дал разрешение в начале месяца. Согласно правилам, установленным Международным советом крикета (ICC), все 12 членов организации должны иметь как женскую, так и мужскую команду, если они хотят проводить подобные встречи.
Васик сообщил, что "Талибан" не пойдет на компромиссы в этом вопросе и не "предаст исламские ценности", даже если это приведет к проблемам с организацией матчей.
Министр спорта Австралии Ричард Колбек назвал решение "Талибана" тревожащим и призвал ICC принять меры. "Запрет женщинам заниматься спортом на любом уровне – это неприемлемо", – заявил Колбек.
На данный момент крикет является самым популярным видом спорта в Афганистане. В ноябре прошлого года 25 спортсменок подписали контракты с Советом Афганистана по крикету, однако после взятия Кабула талибами в августе большая часть игроков покинула страну.
Ранее сообщалось, что "Талибан" обязал женщин, проходящих обучение в частных университетах и колледжах, во время занятий носить никаб – закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз.
Также стало известно, что в Афганистане паранджа подорожала в десять раз. Женщины вынуждены проводить часы в очередях, чтобы купить этот предмет гардероба после прихода к власти талибов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині легковик протаранив дерево: є загибла 6 марта 2026
На Київщині легковик протаранив дерево: є загибла. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної ДТП встановлять поліцейські
США дозволили Індії купувати застряглу в морі російську нафту 6 марта 2026
Цей запобіжний короткостроковий захід не принесе значної фінансової вигоди РФ, натомість забезпечить безперебійність надходження нафти на світовий ринок, упевнені в мінфіні США.
Deveillance представила гаджет для захисту розмов від прослуховування смартфонами та штучним інтелектом 6 марта 2026
Компанія Deveillance відкрила попереднє замовлення на портативний пристрій Spectre I, який дозволить захистити розмови від прослуховуючих гаджетів, включаючи смарт-пристрої та пристрої запису з використанням штучного інтелекту. Ціна новинки за попереднім замовленням становить 1199 доларів.