16 марта 2012
На этот шаг талибов подтолкнули последние события в Афганистане - сожжение Коранов на американской военной базе в Баграме и массовое убийство мирных афганцев американским же морским пехотинцем в окрестностях Кандагара, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.
В связи с этими событиями талибы отказались обсуждать условия открытия своего офиса в Катаре, через который планировалось вести диалог с США. Они также заморозили переговоры об условиях обмена пленного американца на пятерых своих соратников, находящихся в тюрьме на базе Гуантанамо.
Ранее предполагалось, что через катарский офис талибы вступят в прямой диалог с Вашингтоном об условиях заключения мирного соглашения. С афганскими властями «Талибан» разговаривать категорически отказывается, называя президента Хамида Карзая марионеткой в руках США.
Государственный департамент США возлагал большие надежды на переговоры с талибами в преддверии вывода американских войск из Афганистана, намеченного на 2014 год. В Вашингтоне надеялись прекратить войну и обеспечить стабильность действующему правительству страны.
Среди специалистов по Афганистану распространено мнение, что после вывода американских войск в стране с новой силой возобновится гражданская война, в которой у движения «Талибан» будут все шансы на победу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані 28 июля 2025
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані
Експерт з мови тіла розкрив протокол, який порушує Кейт Міддлтон і принц Вільям у всіх на очах 28 июля 2025
Єлизавета II не оцінила б: експерт з мови тіла розкрив протокол, який порушує Кейт Міддлтон і принц Вільям у всіх на очах Покійна королева вимагала стриманості навіть у найособистіших моментах
Джонні Депп проміняв Голлівуд на село в Англії: чому він це зробив і який вигляд має особняк 28 июля 2025
Джонні Депп проміняв Голлівуд на село в Англії: чому він це зробив і який вигляд має особняк Він орендує розкішний історичний маєток