7 сентября 2021
"Талибан" обязал женщин, проходящих обучение в частных университетах и колледжах, во время занятий носить никаб - закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз. Об этом в воскресенье, 5 сентября рассказывает Интерфакс-Украина.
Также талибы запретили юношам и девушкам учиться вместе и обязали организовать отдельные входы в школы для них, чтобы учащиеся обоих полов не пересекались в перерывах между занятиями и при выходе из учебных заведений.
Талибы распорядились, чтобы занятия для учащихся женского пола вели либо преподаватели-женщины, либо пожилые мужчины "с хорошей репутацией в том, что касается поведения".
Такое решение талибы озвучили в преддверии нового учебного года, который в Афганистане стартует в ближайший понедельник.
Отмечается, что в последние годы в Кабуле мало кто носил никабы: головные уборы такого типа были распространены, в основном, в отдаленных сельских районах Афганистана.
В то же время, талибы пошли на уступки по сравнению со своим пребыванием у власти в 1990-х годах, когда женщинам зачастую приходилось носить даже не никабы, а бурки. Им разрешалось получать только самое базовое образование и полностью запрещалось выходить из дома без сопровождения родственника мужского пола.
Как сообщалось ранее, в Афганистане паранджа подорожала в десять раз. Женщины вынуждены проводить часы в очередях, чтобы купить этот предмет гардероба после прихода к власти талибов.
Также мы писали, что в Кабуле женщины вышли на протест. Они требовали включить женщин в состав правительства. "Талибан" утверждает, якобы женщины смогут работать в госорганах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Попри вето Орбана в ЄС продовжують готувати кредит Україні 2 апреля 2026
Україна матиме змогу витрачати ці гроші на закупівлю компонентів для дронів за межами Європи, якщо вони необхідні терміново.
Путіністка Клава Кока з'явилися у Threads і потрапила на "теплий прийом" Міноборони України 2 апреля 2026
Путіністка Клава Кока з'явилися у Threads і потрапила на "теплий прийом" Міноборони України: Басков застеріг від фатального кроку Реакція на її допис виявилася неочікуваною
Супутник Starlink зруйнувався на орбіті, але зберігся його «портрет», зроблений незадовго до зіткнення 2 апреля 2026
29 березня 2026 року космічний апарат Starlink 34343 зіткнувся, за максимально коректною формулюванням представника компанії SpaceX, «з аномалією на орбіті», внаслідок чого пережив «подію фрагментації». За кілька тижнів до зіткнення компанія HEO Robotics зробила фотографію втраченого супутника, а тепер опублікувала це зображення в соціальній мережі X.