Теневая экономика Бельгии оказалась самой масштабной в Западной Европе

14 мая 2013

На "черную", или теневую, экономику Бельгии в нынешнем году приходится 63 миллиардов евро, или 16,4% всей экономической активности страны, сообщила в понедельник фламандская газета Morgen.

За последние 10 лет это самый низкий показатель для Бельгии, однако и с ним она все равно остается лидером среди стран Западной Европы по масштабам теневой экономики.

В 2008 году размер бельгийской "черной" экономики составлял 17,5% ВВП, в 2009 году он достиг 17,8%, затем снизился в 2012 до 16,8%. В этом Бельгия следует общей европейской тенденции, но даже с 16,4% ВВП в 2013 году она занимает первую строчку по объему "подпольной" экономики в списке западноевропейских стран ЕС.

Для сравнения газета сообщает, что в Германии теневая экономика оценивается в 13%, во Франции в 9,9%, в Великобритании в 9,7%, в Нидерландах в 9,1%.

Самые высокие цифры в ЕС по этому показателю - в странах Восточной Европы. В Болгарии, например, он составляет 30% ВВП.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Половина росіян вірить у домовиків і ясновидців - опитування 28 марта 2026

Учасники опитування у всіх вікових групах часом беруть участь у ритуалах з метою оздоровлення, свідчить дослідження.

Економіка РФ увійшла в економічний штопор - СЗРУ 27 марта 2026

Економічний спад охопив майже всі сектори економіки - від кав'ярень, до великих підприємств.

WhatsApp оновився: тепер він сам пропонує, що написати 27 марта 2026

WhatsApp оновився: тепер він сам пропонує, що написати

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше