5 апреля 2022
Национальная галерея Лондона переименовала картину Русские танцовщицы Дега. Отныне картина называется Украинские танцовщицы (Ukrainian Dancers). Об этом сообщает Deutsche Welle.
Картину начала XX века переименовали после массовых призывов украинцев в соцсетях.
Полотно французского импрессиониста Эдгара Дега Русские танцовщицы изображает группу танцующих девушек с вплетенными в волосы лентами желтого и синего цвета.
"Название этой картины является предметом постоянных дискуссий на протяжении многих лет и освещается в научной литературе, однако за последний месяц ему уделялось повышенное внимание в связи с текущей ситуацией. Поэтому мы считали подходящим моментом обновить название картины, чтобы она лучше отражала ее сюжет", – сообщают в Национальной галерее.
Сообщается также, что в настоящее время эта картина не выставлена в экспозиции
После этого решения появились призывы других культурных учреждений переосмыслить украинское культурное наследия.
Напомним, в Мариуполе уничтожен музей с уникальными картинами. В Национальном союзе художников Украины рассказали, что оригиналов картин Куинджи в момент обстрела не было. Там оставались лишь копии его работ авторства Андрея Яланского и Александра Ольхова.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Країни Балтії розглядають демонтаж залізничних колій на кордоні з РФ 5 декабря 2025
Лідери країн обговорили можливість ухвалення спільного рішення про демонтаж залізничних колій.
Індія візьме в Росії в оренду атомну субмарину - ЗМІ 5 декабря 2025
Підводний човен, згідно умови оренди, не можна використовувати у військових цілях, а тільки - для навчання.
Путін уперше прокоментував зустріч із Віткоффом 5 декабря 2025
Очільник Кремля підтвердив, що Москва відхилила деякі пункти мирного плану, назвавши це "складною роботою".