Теракт в музее, сирота Тео и украинец Борис: впечатления от премьеры фильма "Щегол"

24 сентября 2019

Кинокартина выходит в широкий украинский прокат 26 сентября

23 сентября в Киеве состоялся допремьерный показ фильма "Щегол". Это экранизация одноименного романа Донны Тартт – писательницы, получившей Пулитцеровскую премию в 2014 году.

Сюжет фильма одновременно простой и запутанный. Итак, по порядку. В стенах нью-йоркского Метрополитен-музея происходит теракт. Погибает много людей, в том числе мать подростка по имени Теодор Декер (Оукс Фегли, потом Энсел Элгорт). Так получилось, что женщина засмотрелась на "Урок анатомии" Рембрандта в одном зале, а ее сын на "Щегла" (картина трехсотлетней давности голландца Карела Фабрициуса) – в другом. То есть формально этот шедевр спас мальчика от смерти.  

Тео временно забирает к себе семейство миссис Барбур (Николь Кидман), однако совсем скоро на горизонте появляется настоящий отец (Люк Уилсон). Это жалкий актер-неудачник, игрок и алкоголик, вроде как бросивший пить, но не на всегда. Он живет на окраине Лас-Вегаса вместе со своей наркозависимой и весьма легкомысленной любовницей (Сара Полсон).

Зрителю предстоит узнать, кем вырастит Тео и какую роль в его жизни сыграет "Щегол" и Борис (Финн Вольфхард, потом Анайрин Барнард) – русскоязычный эмигрант из Украины, а по совместительству – пьющий наркоман, тесно связанный с криминальным миром и нераскрытыми убийствами. 

В фильме чувствуется, что первоначально история рассказана женщиной (и режиссер-мужчина Джон Краули очень старался это передать). Наполненная поэтичностью, полнотой звуков и красок кинокартина показывает, как полотно давно умершего художника даже через триста лет может повлиять на судьбы целого ряда людей. 

Начало "Щегла" немного затянуто, поэтому зрителям, которые перед просмотром фильма не прочитали книгу, будет скучновато наблюдать за медлительной раскачкой сюжета. Но тем, кто обожает эстетику кино с акцентами на крупных планах, отдельных элементах интерьеров, одежде, блюдах и даже прикосновениях, – понравится сам процесс созерцания. Экшен, если это можно так назвать, помещен преимущественно во вторую часть фильма. Постреляли немного для приличия и все закончилось вполне ожидаемо – изыскано лирически с легким горьким привкусом, чтобы не испортить все хеппи-эндом. 

Фильм затрагивает довольно много модных сейчас тем – путешествия, философии космополитизма, любви к искусству, истории, антиквариату, раскрытие проблем и причин всевозможных зависимостей (привет Гаспару Ноэ!) и даже поцелуй мальчиков-подростков. Но "Щегол" прекрасен сам по себе, его интересно смотреть и вдохновляться каждым кадром не потому, что там заложен какой-то особенный смысл, а потому, что смысл – не главное. 

Лично для меня один из самых сильных моментов в фильме, когда главный герой (будучи еще подростком!) под воздействием наркотиков наблюдает, как солнечные лучи просвечивают подымающуюся в салоне самолета пыль. И вот он вспоминает теракт в музее (там тоже много пыли), где он потерял свою мать, где закончилась его прежняя беззаботная жизнь и пришлось все начинать сначала.  

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

Українські полярники показали, як сідає сонце в Атлантичному океані 26 апреля 2024

Науковці поділились вражаючими кадри із заходу сонця на Атлантичному океані. Знімки зробили із борту криголама Ноосфера.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше