9 декабря 2021

Президент Украины Владимир Зеленский в среду 8 декабря подписал закон о выделении из госбюджета 8 млрд грн на выплаты вакцинированным украинцам в рамках программы "єПідтримка".
Соответствующая отметка появилась на карточке законопроекта №6297 на сайте Верховной Рады.
Таким образом, президент подписал закон о внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" и, практически, узаконил выделение денег.
Этот закон предусматривает выделение 8 млрд грн Министерству экономики по бюджетной программе "єПідтримка", через которую и будут выделять деньги за прививку.
Также, документ предусматривает дополнительно 2,2 млрд грн на борьбу с COVID-19. А дополнительные доходы обеспечат за счет перевыполнения плана импортного НДС.
О деньгах для украинцев стало известно 15 ноября во время видеообращения президента. Он заявил, что все вакцинированные двумя дозами украинцы смогут получить от государства 1000 грн. Деньги выделят из общего фонда государственного бюджета.
Граждане, которые не имеют смартфонов, смогут получить деньги другим путем, но позже и еще неизвестно каким.
Ранее мы сообщали, что на руки деньги украинцы не получат. Они поступят в виде депозита и их можно будет потратить исключительно на определенные сферы услуг.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube почав показувати на телевізорах 90-секундну рекламу, яку не можна пропустити 8 апреля 2026
В додатку YouTube для смарт-телевізорів почали демонструвати рекламні ролики тривалістю 90 секунд, які неможливо пропустити, передає Android Authority з посиланням на повідомлення користувачів у соцмережах. Це суперечить попереднім заявам Google, яка володіє платформою.
ЗМІ дізналися, хто переконав Іран погодитися на перемир’я зі США 8 апреля 2026
Чиновники Китаю закликали Іран знайти шлях до припинення вогню зі США. Для цього вони підтримували контакт через посередників.
Дослідники підрахували кількість хибних відповідей у оглядах штучного інтелекту Google 8 апреля 2026
Журналісти The New York Times спільно зі стартапом Oumi, проаналізувавши роботу функції Google ШІ-огляди (AI Overviews), прийшли до висновку, що нейромережа щодня генерує десятки мільйонів помилкових відповідей, незважаючи на високий відсоток загальної достовірності наданих даних. Штучний інтелект помиляється приблизно в 10 % випадків, ненавмисно надаючи користувачам хибну інформацію.