16 февраля 2016
Почти 10 тысяч человек в китайской провинции Гуйчжоу будут вынуждены покинуть свои дома из-за строительства в этом районе самого большого в мире радиотелескопа.
В течение полугода жителей переселят в другие районы провинции. Согласно сообщениям китайских властей, это делается для того, чтобы жители не создавали помех для работы радиотелескопа.
Как сообщила группа ученых, участвующих в реализации этого проекта, основная цель строительства нового астрономического инструмента – поиск следов разумной жизни во Вселенной. Монтаж телескопа начался летом прошлого года.
Сейчас самый большой телескоп в мире находятся в Пуэрто-Рико, его диаметр составляет 305 метров. Китай сообщил, что диаметр нового телескопа составит 500 метров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Перемога" антиваксерів: у США рекордний сплеск кору 26 июля 2026
У Штатах, де МОЗ очолює затятий противник вакцинації Роберт Кеннеді-молодший, за 18 місяців зафіксували більше випадків кору, ніж загалом за попередні 25 років.
Василь Вірастюк показав свою молодшу на 11 років кохану 26 июля 2026
Стронгмен і нардеп Василь Вірастюк вперше за тривалий час показав кохану-красуню, яка народила йому двох синів.
У Польщі перевіряють попередження Мінська про можливий теракт 26 июля 2026
У Варшаві наголошують, що до будь-яких попереджень про терористичні загрози ставляться максимально серйозно.