2 февраля 2012
В Индии состоялось шествие детей, одетых и загримированных под Махатму Ганди. В мероприятии, как сообщает The Daily Mail, приняли участие 485 мальчиков в возрасте от десяти до шестнадцати лет. Акция состоялась в воскресенье, 29 января, в Калькутте, и была приурочена к 64-летней годовщине со дня смерти идеолога движения за независимость Индии от Великобритании.
Для участия в шествии детей нарядили в белые одеяния, надели на них шапочки телесного цвета и очки в металлической оправе, какие носил Ганди. Также школьникам наклеили (некоторым - нарисовали) белые усы. В таком виде ребята прошли по городу около 500 метров.
Издание указывает, что марш маленьких копий Ганди должен был напомнить жителям Индии о
проведенном духовным лидером нации в 1930 году Соляном походе против колониальных властей.
За проведением акции в Калькутте следили представители Книги рекордов Гиннесса, которые подсчитали количество участников шествия. В скором времени рекорд детей будет официально зарегистрирован. Предыдущий подобный рекорд был установлен в июне 2010 года, когда на улицу вышли 255 одетых как Ганди детей.
Махатма Ганди, которого жители Индии почитают как "отца нации", был убит 30 января 1948 года в Дели. В ходе расследования было установлено, что он стал жертвой заговора.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Шкідливо й навіть небезпечно для здоров'я: ці чотири речі не можна носити щодня – перевірте гардероб 27 февраля 2025
Мало хто задумується, що деякі улюблені предмети гардеробу не варто носити щодня, адже вони можуть стати причиною проблем зі здоров'ям.
У Києві мертву власницю трикімнатної квартири "видали заміж" 27 февраля 2025
У Києві мертву власницю трикімнатної квартири "видали заміж"
Що буде з організмом, якщо їсти апельсини кожного дня 27 февраля 2025
Регулярне вживання апельсинів може допомогти зміцнити кістки та запобігти розвитку остеопорозу.