ТОП-20 главных достопримечательностей Киева

9 апреля 2018

Киев красив в любую пору. Весной в нем можно полюбоваться цветущими аллеями в парках, летом – отдохнуть возле водоемов. Но есть места, которые хороши в любое время года. Они особо интересны, если вы оказались в городе впервые. У каждого – своя история и особенности.

Внимания в городе заслуживают целые улицы и площади – там немало исторических зданий и скульптур. 

Как добраться: улица начинается от Бессарабской площади на Крещатике и заканчивается на площади Победы

___14

Этой улице – больше 180 лет, почти каждый дом – памятник истории и архитектуры. Здесь приятно неспешно прогуливаться по самой длинной в Европе аллее тополей в центре улицы. Про самые интересные дома и связанные с ними события можно прочитать в материале "Прогулка по бульвару Шевченко: дом убийцы Столыпина и штаб немецких "охотников" за культурными ценностями".

Где находится: на Крещатике
Как добраться: на метро до одноименной станции

__60

Главная площадь Киева – популярное место для встреч и отдыха. Летом на Майдане можно полюбоваться световым шоу "танцующих" фонтанов, зимой –  архитектурой. Если зайти за большие ворота с Архангелом Михаилом – на одной из лавочек можно встретить парочку влюбленных фонарей и их "деток".

Где находится: ул. Владимирская, 24
Как добраться: пройтись от станции метро "Золотые ворота" по Владимирской улице, или проехать пару остановок на троллейбусах №16 и №16 от Майдана Незалежности.

___15

Когда-то здесь было поле у городской стены, на котором в 1036 году Ярослав Мудрый разгромил полки печенегов. В честь победы был возведен Софийский собор, а площадь получила свое название. Раньше здесь проводились собрания и парады, а в наше время – фестивали и концерты.

Где находится: на Софийской площади
Как добраться: пройтись от станции метро "Золотые ворота" по Владимирской улице, или проехать пару остановок на троллейбусах №16 и №16 от Майдана Незалежности.

__61

В Киеве существует поверье: пока стоит София – город переживет любые неприятности. Еще в древние времена храм считался шедевром архитектуры: внешне он был величественным, а внутри поражал убранством. Во время строительства собора в Древнем Киеве ввели новый налог: каждый, кто въезжал в город, должен был привезти несколько камней.

Где находится: между смотровой площадки возле Национального музея истории Украины и зданиями № 36 и 40 по улице Большой Житомирской.
Как добраться: подняться от метро "Почтовая площадь" на фуникулере, свернуть на Десятинную улицу  возле здания МИД. Возле Андреевской церкви повернуть налево и подняться по лестнице на территорию Национального музея истории Украины. Здесь пройтись по аллее до дома №7а в Десятинном переулке.

__62

Здесь находится самый сказочный сквер в Киеве. Кошка-сороконожка, Маленький Принц и сказочные лавочки давно стали любимцами киевлян и туристов.Созданием сквера, на месте которого до 2009 года был пустырь, занимался известный городской скульптор Константин Скретуцкий.

Как добраться: спуститься вниз от Михайловской площади, либо подняться вверх, доехав до станции метро "Контрактовая площадь".

__63

На самой легендарной улице Киева – Андреевская церковь, "замок Ричарда", резная Кокоревская беседка, а если хочется полюбоваться видами Киева – смело взбирайтесь по лестнице на Замковую гору.

Кстати, со спуском связывают поговорку "Что упало, то пропало". Когда-то сверху улицы была таможня. Купцы, которые хотели спуститься вниз на торги, должны были платить за каждую повозку. Торговцы хитрили, складывая товар из нескольких возов в один. Но Андреевский спуск – очень крутой, и часто перегруженные телеги падали, а выпавший товар с мостовой забирался в пользу казны.

Где находится: ул. Госпитальная, 24-А
Как добраться: пройтись от станции метро "Кловская" по ул. Первомайского к бульвару Леси Украинки, пересечь бульвар и дойти до ул. Госпитальной.

.jpg_123

Огромную крепость строили больше 150 лет. Некоторые объекты сохранились до сих пор, например, "Косой капонир", в котором действовала тюрьма. Сейчас на Печерском холме можно посмотреть на каменные башни, земляные укрепления и посетить два музея.

Эти строения заслуженно считаются визитными карточками украинской столицы. 

Где находится: Банковая, 10
Как добраться: на станции метро "Хрещатик" подняться на самый высокий выход, ведущий на Институтскую. По улице пройти вверх до Банковой, повернуть направо. Здание найдете, пройдя немного вперед.

__64

На крыше самого необычного киевского дворца "обитают" жабы, со стен "выглядывают" носороги, а если на доме найти маленького крокодила – можно смело загадывать желание. 

Где находится: Владимирская, 40а
Как добраться: выйти на станции метро "Золотые ворота"

__65

Существует две версии, почему они так называются. Первая – купола церкви наверху строения были позолочены, что и дало название воротам. Вторая – "золотые" ворота, значит главные. После реставрации внутри находится музей и часть ворот, сохранившаяся со времен Киевской Руси.

Где находится: Лютеранская, 23
Как добраться: со станции метро "Крещатик" подняться на выход, ведущий на улицу Городецкого. Далее, по ул. Заньковецкой, пройти до ул. Лютеранской, а затем пойти вверх, до перекрестка с ул. Банковой.

__66

Главная загадка старинного дома – большой каменный барельеф с головой женщины. Легенда гласит, что это портрет жены купца Апштейна, которая очень скучала по умершему супругу. Когда идет дождь – кажется, что женщина действительно плачет.

Где находится: Лаврская, 10-12
Как добраться: от станции метро "Арсенальная" – на автобусе №24 (24А) или троллейбусе №38. Выходить на остановке "Киево-Печерская лавра".

.jpg_124

Здание находится в стенах арсенала, который был построен в 1783—1801 годах по проекту генерала-поручика Ивана Меллера. Он писал о своей работе: "Наступит время, и вы увидите, что я построил это здание не для крепости, а для людей". Так и произошло: теперь здесь – культурно-музейный комплекс, в котором проходят выставки и фестивали.

Где находится: Грушевского, 5а
Как добраться: от станции метро "Майдан Незалежности" пройтись в сторону Европейской площади, подняться наверх и зайти в Мариинский парк

.jpg_125

Дворец построили по заказу императрицы Елизаветы в 1744 году, проект разработал Бартоломео Растрелли. Сейчас в здании проходит реставрация.

Каждый из этих монументов имеет необычную историю и достоин внимания.

Где находится: на территории Национального музея истории Украины во Второй Мировой войне
Как добраться: автобус №24 или троллейбус №38 от станции метро "Арсенальная". Ехать до конечной остановки.

__67

Киевляне любят разыгрывать гостей, рассказывая, что 9 мая Родина-Мать со всей силы бьет мечом по щиту, да так, что содрогается весь город. В основании монумента – музей, а возле него – выставка военной техники. 

Где находится: на Софийской площади
Как добраться: пройтись около 700 метров от станции метро "Золотые ворота"

___16

Ходят слухи, что "утес", на котором возвышается статуя, сделан из камней, которые остались после строительства Николаевского моста, а сам памятник якобы отлит из корабельной меди.

Где находится: в парке на Владимирской горке
Как добраться: дойти пешком от станций метро "Майдан Независимости" или "Почтовая площадь".

__68

Огромная статуя князя Владимира – один из старейших в городе. Крест в его руках подсвечивался с 1895 года, чему очень радовались рыбаки: плывя на свет, было проще найти берег. 

Где находится: Набережное шоссе, Наводницкий парк
Как добраться: пройтись от станции метро "Днепр"

__69

Любимый памятник киевских молодоженов. Они верят: если забросить в "ладью" букет, стоя спиной к монументу – брак будет крепким и счастливым.

Где находится: Владимирский спуск, 2
Как добраться: зайти за филармонию на Европейской площади

__70

Арка примечательна вечерней подсветкой. В секции встроена разноцветная иллюминация, и когда подсветку включают – монумент выглядит, как огромная радуга.

Где находится: в парке возле университета Шевченко
Как добраться: пройтись вверх по улице от станции метро "Площадь Льва Толстого"

__71

Первый памятник поэту в Киеве решили поставить еще в начале прошлого века, однако долго не могли определиться с проектом.

Где находится: на набережной Днепра
Как добраться: спуститься по лестнице, расположенной неподалеку от филармонии на Европейской площади, либо пройтись по набережной от станции метро "Почтовая площадь".

1191429

Старейший монумент Киева расположен у подножия Владимирской горки. Внутри – часовня с источником.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше