3 мая 2017
В пятерку самых опасных городов Украины попали Николаев, Северодонецк, Киев, Кропивницкий и Запорожье.
Об этом говорится в Рейтинге безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований.
Самым опасным городом страны назвали Запорожье. Здесь только 44 процентов местных жителей чувствуют себя в полной или частичной безопасности, когда идут домой в темное время суток.
Отмечается, что за 2016 год в Запорожье было зарегистрировано более 300 правонарушений на 10 тысяч человек.
После Запорожья в рейтинге самых опасных городов назвали Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев.
Наиболее безопасным областным центром Украины признано Хмельницкий, сразу за ним идут Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ивано-Франковск.
"Восприятие гражданами состояния безопасности в городе не всегда совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений. Так, в городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному. Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений примерно одинаковое: от 150 до 165 на 10 тыс. человек. Однако горожане чувствуют себя по-разному. В Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне значительно менее безопасно", – рассказывает эксперт.
Опрос выявил и интересные парадоксы. Например, в привлекательном туристическом Львове зарегистрировано более 200 уголовных правонарушений на 10 тыс. населения, однако безопасно чувствуют себя более 65% горожан, в то время как в прифронтовом Мариуполе преступность одна из самых маленьких в стране (32 преступления на 10 тыс. населения), однако только 41% респондентов чувствует себя в безопасности.
Напомним, ранее в Украине составили рейтинг городов по комфорту жизни. В лидерах оказались Винница и Харьков, в аутсайдерах — Запорожье и Кропивницкий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували Татарстан, є загиблі - соцмережі 14 сентября 2026
Безпілотники пролітають над багатоповерхівками та летять у бік об'єктів нафтопереробки, заявили місцеві жителі.
Які кавові звички змушують вас старіти швидше 14 сентября 2026
Багато людей не обходяться без чашки кави вранці. На жаль, цим можна завдати собі шкоди.…
Віра Брежнєва вперше написала україномовну пісню: про що «Не договорила» 14 сентября 2026
Віра Брежнєва, яка зараз виступає під сценічним ім’ям VIRA, презентувала нову пісню «Не договорила» та кліп на неї. Композиція стала третьою роботою з...