4 мая 2013
Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в феврале 2013 года составило 907,7 миллиона долларов, что почти вдвое лучше, чем в феврале-2012, когда оно было равно 1792,4 миллиона долларов, сообщил Госстат в понедельник.
Согласно его данным, экспорт вырос по сравнению с февралем прошлого года на 7,8% - до 5,356 миллиарда долларов, тогда как импорт упал на 7,3% – до 6,264 миллиарда долларов.
Как сообщалось, в январе 2012 года впервые с 2009 года было зафиксировано позитивно сальдо торговли товарами благодаря более быстрому сокращению импорта товаров, чем их экспорта. С учетом этого в целом по итогам двух первых месяцев текущего года отрицательное сальдо составило 902,9 миллиона долларов, тогда как годом ранее – 1862,8 миллиона долларов.
Экспорт товаров из Украины в январе-феврале 2013 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,9% – до 10477 миллионов, тогда как импорт сократился на 6,3% – до 11380 миллионов.
Такое улучшение баланса внешней торговли товарами во многом связано с сокращением на 23,2% закупок природного газа, на который приходится 17,4% в общем объеме импорта, - до 1,977 миллиарда долларов. Помимо того вдвое сократился импорт угля – до 0,318 миллиарда долларов и в 7,3 раза – импорт сырой нефти, до 0,084 миллиарда долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Гросу привезла чоловіка-росіянина та сина зі США в Україну 23 сентября 2026
Аліна Гросу, яка нещодавно дала ексклюзивне інтерв’ю Люксу, разом із чоловіком-росіянином та сином залишила США й повернулася в Україну.
Які частини курки є небезпечними для здоров’я 23 сентября 2026
У курячому м’ясі дуже багато корисних елементів. У той же час деякі частини курки можуть…
Apple готує свій аналог Whoop — популярного біо-трекера без екрану 23 сентября 2026
Apple розробляє фітнес-трекер без екрану, який за форматом буде схожий на носимий пристрій Whoop. Компанія вже створила кілька прототипів, однак поки не вирішила, чи буде випускати цей продукт. Якщо проект отримає продовження, його поява очікується не раніше 2028 року.