26 октября 2021

В Сети пишут, что в Украине продают российские товары, которые с 2015 года запрещены законом. Подобные заявления появились на фоне скандала с брендом ТМ Yaro и его основательницей Юлией Приваловой.
Об этом написали в пророссийском Telegram-канале Легитимный.
Там заявили, что в украинских интернет-магазинах Rozetka и Prom.ua продают косметику, зубную пасту, медицинские товары, конфеты и другие продукты привезенные из России. Отметим, что подобные продажи запрещены Постановлением КМУ от 30 декабря 2015 № 1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украина товаров, происходящих из Российской Федерации".
"Вообще по кейсу торговли с РФ всё очень просто. Покупать у РФ можно ТВЭЛы, газ, мазут, дизель, уголь, удобрения, косметику, электроэнергию, а продукты и товары для людей под запретом и санкциями", – написали в Telegram-канале.
Вспомнили авторы и активиста Сергея Стерненко – после скандала с Приваловой он первым призвал торговые сети снять с продажи товары ТМ Yaro. Скандал вспыхнул из-за неудачной шутки основательницы бренда в одной из соцсетей, под фото с Красной площади в Москве.
Авторы задаются вопросом, почему активист не поднимает вопрос продажи в Украине российских товаров. "Сегодня" обратились в пресс-службу одного из интернет-магазинов, чтобы узнать правда ли, что на торговых площадках продают российские товары.
А о Стерненко написал и украинский журналист Максим Назаров, он говорит о двойных стандартах. По его словам, активист заявлял, что журналист пренебрежительно относился к военным и обращал внимание, что родители Назарова живут в Москве. Но не афиширует, по информации телеведущего, что его друг работает на Россию, в сфере рекламного бизнеса.
"Сегодня" проверили заявления авторов пророссийского канала и действительно, нашли на Rozetka, в продаже, некоторые товары, которые производят в России.




На Prom.ua ситуация немного отличается. Если на Rozetka таких товаров немного или их нет в наличии, то здесь их сотни если не тысячи. Это связано с тем, что Prom.uа – торговая площадка, а не интернет-магазин. А каждый продавец уже сам решает, что ему продавать. В основном продают сладости.


Основательница бренда Юлия Привалова опубликовала на личной странице в Instagram селфи с мужем, где они вдвоем стоят на фоне здания Кремля в Москве.
Пользователи возмутились такой фотографией и начали оставлять комментарии о недопустимости таких снимков.
Под одним из таких комментариев Привалова оставила ответ в виде насмешливого анекдота про бандеровцев, который еще больше разозлил Сеть.У
Стерненко отреагировал на эту ситуацию и призвал магазины и другие бренды прекратить сотрудничество с брендом Приваловой.
На следующий день активист выложил еще один пост в Telegram, где сообщил, что Rozetka прекратила продавать продукцию Приваловой. Вслед за интернет-магазином от продукции Yaro отказались супермаркеты "Сильпо" и сеть кофеен "Idealist".
Ранее "Сегодня" писали про важность социальных сетей для репутации и развития бизнеса и разбирались в главных инструментах.
А также рассказывали о том, что украинский бизнес нашел "золотую жилу" в обычных селах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA обурило приватні компанії відмовою від комерційних орбітальних станцій 29 марта 2026
На програмному заході NASA «Запал» (Ignition) 24 березня агентство запропонувало відмовитися від планів перейти після бюджетної МКС на комерційні космічні станції. У NASA не побачили ознак переходу в обіцяні терміни. Тому агентство запропонувало створити ядро станції на бюджетні кошти і продовжити його обслуговування в основному власними силами. Це обурило вже залучені до процесу створення станцій компанії — вони виступили проти.
У Києві затримали подружжя за поширення дитячої порнографії 29 марта 2026
У Києві затримали подружжя за поширення дитячої порнографії
Трамп намірився перейменувати Ормузьку протоку - NYP 29 марта 2026
У разі успішного виконання завдання в регіоні Трамп розглядає можливість назвати протоку "Американською" або "протокою Трампа".