Треть россиян не знают об украинском Евромайдане, - опрос

13 декабря 2013

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых фонда "Общественное мнение" (ФОМ), передает "Интерфакс-Украина".

55% россиян в настоящее время заявляют о своем хорошем отношении к соседней Украине, и доля таких граждан за последние четыре года выросла почти вдове (с 30% в 2009 году).
О своем плохом отношении к этой соседней стране сейчас говорит только 5% респондентов (32%).

Между тем 39% россиян считают нынешние отношения между двумя странами плохими, и за последние четыре месяца доля таких респондентов значительно выросла (с 21% в августе т.г.). Соответственно, с 30% до 24% сократилось количество положительных оценок.

По данным ФОМ, большая часть россиян (44%) полагает, что Украина сейчас стремится сблизиться со странами Запада, около трети (30%) - что с Россией, 26% не смогли охарактеризовать внешнюю политику соседей.

При этом 59% граждан РФ уверены, что для украинцев лучше, если их страна будет сближаться с Россией. Только 6% считают, что жители Украины выиграют от сближения с Западом.

Кроме того, 36% россиян убеждены, что сближение Украины с Западом России навредит, 11% говорят об обратном, считая, что "это пойдет нам на пользу".

О том, что на Украине сейчас проходят акции протеста, знают или слышали об этом в целом 64% опрошенных россиян, 30% впервые узнали от социологов.

Однако более половины респондентов (52%) затруднились назвать причины недовольства населения Украины.

По мнению осведомленных россиян (в целом 48%), вышедшие на митинги и акции протеста украинцы хотят сближения Украины с Евросоюзом, а не с Россией; недовольны решением президента Украины приостановить процесс ассоциации с ЕС и в целом проводимой властями страны политикой; выступают за сближение Украины с Россией, против сближения с Евросоюзом и пр.

Как показало исследование социологов, 36% россиян уверены, что сторонников и противников евроинтеграции на Украине сейчас поровну, 15% думают, что большинство за ассоциацию с Евросоюзом, 18% - что больше тех, кто против. Около трети (31%) затруднились с ответом на соответствующий вопрос.

Опрос ФОМ проводился 30 ноября - 1 декабря в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах с участием 1500 респондентов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше