10 августа 2017
Выпуск кофе в Индии в следующем сезоне может упасть до минимума за последние восемь лет из-за продолжительного периода сухой погоды на основных территориях его произрастания, прогнозирует Ассоциация объединенных плантаторов южной Индии (UPASI). Из-за этого мировые цены на кофе могут вырасти еще выше.
Индия поставляет в другие страны 70% кофе, и уменьшение урожая может негативно сказаться на экспорте. Это вызывает опасения, поскольку засуха также вызвала сокращение производства в Бразилии.
При этом стоимость кофе уже растет – цены на арабику подскочили примерно на 24% с июня, когда на бирже в Нью-Йорке был зафиксирован минимум за 15 месяцев. В Лондоне робуста подорожала на 16% с самого низкого уровня за семь месяцев, отмеченного в апреле.
Производство в Индии за сельскохозяйственный год, который начнется 1 октября, может сократиться до примерно 300 тыс. тонн. Это будет самый низкий объем с 2009-2010 гг., когда урожай составлял 289,6 тыс. тонн. В текущем сезоне выпуск кофе прогнозируется на уровне 316,7 тыс. тонн, приводит данные UPASI Bloomberg.
Напомним, по данным индийских метеорологов, объем осадков этим летом в стране был примерно на 18% меньше среднего уровня. При этом в штате Карнатака, на который приходится порядка 70% всего посадок кофе, количество осадков было на 26% ниже среднего показателя за последние полвека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple запустила засоби перевірки віку в App Store в кількох країнах 26 февраля 2026
Apple, як і багато інших компаній, була змушена впровадити функції перевірки віку, щоб відповідати вимогам, які запровадили деякі регіони. Напередодні компанія розкрила деякі деталі роботи відповідних інструментів, які повинні бути присутніми в Бразилії, Австралії, Сінгапурі, а також у американських штатах Юта і Луїзіана.
Журналіст порівняв виступ Трампа і промови Путіна 26 февраля 2026
Трамп озвучив ключові тези в перші 30 хвилин звернення, прагнучи охопити максимально широку національну телевізійну аудиторію.
Трамп оголосив "війну корупції" і вибрав того, хто її очолить 25 февраля 2026
Корупція підриває основи нації та "грабує" всю країну, включаючи Міннесоту, Каліфорнію, Массачусетс та Мен, заявив лідер США.