Центр Днепра и метро получат новый источник питания

30 апреля 2017

В Днепре приступили к реализации масштабного инфраструктурного проекта — возведению электрической подстанции "Надднепрянская", которая должна существенно улучшить качество электроснабжения центра мегаполиса, а также стать ключевым источником питания для перспективного строительства городского метрополитена.

Новая подстанция, которая расположится на Лоцманском спуске, призвана стать ключевым объектом для энергообеспечения Шевченковского и Соборного районов города, а также станет основным источником питания для новой ветки подземки, которую планируют достроить в Днепре.

Новые мощности город получит от компании ДТЭК, которая, помимо возведения самой подстанции, в рамках проекта произведет полную замену кабелей на участке от Запорожского шоссе до больницы им. Мечникова, а сами линии электропередач уведет под землю, что освободит дополнительное пространство. К слову, работы стартовали на неделе.

"Наша компания продолжает реализовывать инвестиционно-инновационную политику, цель которой — обеспечить бесперебойным и качественным электроснабжением своих клиентов. Проект предусматривает использование новых технологий и самого современного оборудования", — поделился подробностями генеральный директор "ДТЭК Днепрооблэнерго" Вадим Кухтий.

Кроме того, в компании обещают провести полную реконструкцию всех прилегающих сетей, заменив устаревшую воздушную высоковольтную линию, построенную еще в 1932-м, на более безопасную кабельную. Это освободит порядка 30 га земли в центре города, которые сейчас занимают старые электроопоры.

Важность реализации для города данного проекта отмечают и в мэрии. Так, градоначальник Днепра Борис Филатов пообещал оказывать инициативе всестороннюю поддержку. "Социальную важность этого проекта для развития города сложно переоценить, — отметил мэр. — Во-первых, будет улучшено качество электроснабжения для жителей сразу двух районов. Во-вторых, это обеспечит дополнительными мощностями новые застройки, которые активно ведутся в этой части города. И в-третьих — позволит беспрепятственно продолжать строительство новой ветки метро и запитает участок подземки от станции "Музейной" до станции "Вокзальной". Я благодарен компании ДТЭК за то, что она расширяет свои мощности и занимается социально важными инфраструктурными проектами. Уверен, что профессионализм энергетиков позволит Днепру получать новые возможности энергоснабжения".

Отметим, что данное начинание обойдется ДТЭК в 350 млн грн. Но в компании уверены: такие вложения оправданы, ведь способны существенно улучшить жизнь горожан. "Этот масштабный инвестиционный проект — конкретное действие по развитию инфраструктуры Днепра, реализующийся в плотном взаимодействии с городской программой мэра Бориса Филатова по завершению строительства метро и развитию центра города, — рассказал руководитель бизнес-блока "Дистрибуция" компании "ДТЭК Энерго" Иван Гелюх. — Наша общая цель: чтобы в школах, детских садах, больницах, офисах, у каждого в доме было светло и тепло. Чтобы новая ветка метро была построена и создала максимально комфортные условия для пассажиров, чтобы Днепр жил и развивался".

Отметим, сдача подстанции "Надднепрянская" в эксплуатацию намечена на ноябрь 2018-го.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

POSITFF прокоментував те, як проводить час із коханою та чому досі її приховує 23 апреля 2024

Музикант POSITIFF (Олексій Завгородній), у якого ще перед початком повномасштабної війни зав'язалися стосунки з дівчиною, досі не розсекретив, хто вона така.

Що буде з вашим кишківником, якщо їсти корицю щодня 23 апреля 2024

Як може вплинути вживання кориці на роботу кишківника

Ринку ПК пророкували зростання - комп'ютери доведеться оновлювати заради ШІ 23 апреля 2024

Ринку ПК пророкували зростання - комп'ютери доведеться оновлювати заради ШІ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше