Украинцы скупают внедорожники и авто на дизеле

10 августа 2021

За месяц граждане Украины потратили на новые автомобиле несколько сотен миллионов долларов

Украинцы в июле потратили на новые авто около 305 млн долларов. На эту сумму приобрели 9,8 тыс. новых автомобилей. Интересно, что кроссоверы и внедорожники составили 75% от всех зарегистрированных в июле автомобилей. Дизельными двигателями оборудованы 23% автомобилей.

Об этом свидетельствуют данные аналитиков ассоциации Укравтопром.

Киев в июле был лидером по количеству зарегистрированных автомобилей. Также в топ регионов вошли Харьков, Днепр, Одесса и Запорожье.

Средняя цена составила 32 тыс. долларов, если не учитывать стоимость дополнительного оборудования. Самые дорогие авто покупали в Одессе – там средняя цена превысила 36 тыс. долларов.

Самые популярные марки новых авто

  • Toyota – 1535 автомобилей на 52 млн долларов;
  • Renault – 1301 автомобиль;
  • Kia – 800 автомобилей;
  • Skoda – 618 автомобилей;
  • Hyundai – 465 автомобилей.

Дизель и бензин уходят в прошлое

Несмотря на популярность дизельных авто в Украине, вскоре купить их станет не так-то просто. В Кабмине уже разработали законопроект, согласно которому планируются на ввоз в Украину:

  • с 1 января 2027 года б/у автомобилей с дизельными двигательными внутреннего сгорания;
  • с 1 января 2030 года новых авто на дизеле, а также для б/у и новых авто с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

В Мининфраструктуры объяснили, что этот проект закона – часть обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Правда, эксперты сомневаются, что такие планы реалистичны. Ведь для такого перехода потребуется серьезное развитие инфраструктуры, необходимой электромобилям.

При этом для популяризации электрических авто в Украине уже ввели таможенные льготы. Так, стоимость акциза за растаможку авто с электрическим двигателем составляет 1 евро за киловатт/час. Таким образом, даже для автомобилей с мощными аккумуляторами сумма пошлины колеблется от 20 до 100 евро.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине грядет подорожание бензина – Кабмин повысил предельные цены на горючее.

Не получится спастись от роста цен и тем, кто ездит на LNG – автогаз тоже рекордно вырос в цене.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хартія, Жадан і Собаки та Кароль зняли кліп "Ніч" у Харківському метро 23 января 2026

13 бригада оперативного призначення Національної гвардії України "Хартія", гурт "Жадан і Собаки" і співачка Тіна Кароль презентували спільну композицію "Ніч", присвячену Харкову та людям, які проживають війну, чекаючи своїх коханих з фронту.

Зустріч РФ і США: Ушаков заявив про вимоги Кремля 23 января 2026

Помічник Путіна оголосив, що Росія "продовжить домагатися цілей "сво", поки не вдається досягти політико-дипломатичного врегулювання".

Квіткова показалася в обіймах Бражка і пораділа, що він став на рік старший 23 января 2026

Блогерка Даша Квіткова привітала з днем народження свого нареченого, футболіста Володимира Бражка. Парубку виповнилося 24 роки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше