16 января 2012
Киев начал переговоры с Турцией о новых маршрутах поставки газа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
По его словам, конкретные договоренности планируется достичь в конце января.
Бойко также заявил, что Киев не устраивает политика России, которая пытается создать "избыточные транзитные мощности". Министр отметил, что Украине нужны гарантии загрузки газотранспортной системы: "Основной вопрос, чтобы эта труба работала".
Российский газ поставлялся транзитом через Украину в Турцию по двум контрактам - 23-летнему соглашению от 1998 года и 25-летнему соглашению от 1986 года. Действие последнего закончилось в прошлом году.
На переговорах в конце декабря Россия и Турция подписали дополнения к соглашению от 1998 года, согласно которым на него перенесут объемы, прописанные в контракте 1986 года (6 миллиардов кубометров). Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в условия поставок будут внесены "определенные дополнения", но не уточнил, какие именно.
В конце ноября прошлого года сообщалось также, что Киев договорился с Турцией о начале переговоров по проходу танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор.
Украина удовлетворяет свои потребности в газе за счет закупок и собственной добычи, объем которой, как заявлял ранее Бойко, в 2012 году составит 21 миллиард кубометров. Основную часть закупаемого топлива Киеву поставляет "Газпром". На этот год цена на российский газ, как прогнозируют в "Нафтогазе", составит в первом квартале 416 долларов, во втором и третьем - 418 долларов, в четвертом - 413 долларов за тысячу кубометров.
Чтобы узнать больше,читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Інноваційні рішення для сучасного життя від Базеус: пилосос для автомобіля Baseus A3 4 ноября 2025
У світі технологій та мобільних гаджетів бренд Базеус заслужено займає одне з провідних місць завдяки своїм високоякісним та доступним аксесуарам для смартфонів, ноутбуків і автомобілів
OPPO Enco Air 4 — беспроводные наушники с акцентом на качество 4 ноября 2025
Когда речь заходит о наушниках OPPO, ожидания становятся выше: интерес к бренду уже сформирован рынком и конкуренцией. В каждой новой модели производитель предлагает свежий взгляд на доступный сегмент
Как выбрать оптимальный класс авто при аренде в Киеве: советы от 7Cars 31 октября 2025
Если у вас сломалась машина, вы можете не менять своих планов и образа жизни – в этом вам поможет сервис аренды авто 7Cars, который готов предоставить автомобиль любого класса для самых различных целей