Турецкая Мона Лиза - археологи обнаружили древнюю фреску

13 ноября 2020

 
Турецкие археологи обнаружили древнюю мозаику с изображением женской фигуры во время раскопок в районе Кадирли южной провинции Османие. Об этом 11 ноября сообщила газета Hurriyet Daily News.
 
Так как таинственная незнакомка, изображенная на фреске, напоминает знаменитую картину Леонардо да Винчи, находку назвали "Моной Лизой Кадирли".
 

Ученые полагают, что мозаика украшала пол виллы, построенной в I-II веках нашей эры, и не исключают, что на ней может быть изображена владелица дома.
 
"Это единственная мозаичная площадка в Османии, на которой изображены человеческие фигуры", − отметил археолог Умит Кайшоглу.
 
На данный момент необычную находку исследуют.
 
Ранее сообщалось, что во время раскопок в турецкой провинции Анталия археологи обнаружили мраморный алтарь для богов преисподней.
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пішла з життя легендарна Доллі Партон — голос і душа кантрі-музики 26 августа 2026

Пішла з життя легендарна Доллі Партон — голос і душа кантрі-музики

Ці два предмети у ванній «кишать» бактеріями 26 августа 2026

Вчені з Північно-Східного університету (Бостон, штат Массачусетс) з’ясували, що насадки для душу та зубні щітки…

Спроба підпалу заводу в Словаччині: ЗМІ дізналися, що той належить Україні 26 августа 2026

Поліція вилучила в зловмисників запальну суміш бензину та полістиролу - саморобний аналог напалму - а також інструменти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше