Турецкая Мона Лиза - археологи обнаружили древнюю фреску

13 ноября 2020

 
Турецкие археологи обнаружили древнюю мозаику с изображением женской фигуры во время раскопок в районе Кадирли южной провинции Османие. Об этом 11 ноября сообщила газета Hurriyet Daily News.
 
Так как таинственная незнакомка, изображенная на фреске, напоминает знаменитую картину Леонардо да Винчи, находку назвали "Моной Лизой Кадирли".
 

Ученые полагают, что мозаика украшала пол виллы, построенной в I-II веках нашей эры, и не исключают, что на ней может быть изображена владелица дома.
 
"Это единственная мозаичная площадка в Османии, на которой изображены человеческие фигуры", − отметил археолог Умит Кайшоглу.
 
На данный момент необычную находку исследуют.
 
Ранее сообщалось, что во время раскопок в турецкой провинции Анталия археологи обнаружили мраморный алтарь для богов преисподней.
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чому Ніколас Кейдж офіційно відмовився від прізвища Коппола 1 июня 2026

62-річний оскароносний актор Ніколас Кейдж десятиліттями носив це ім’я лише на екрані. Тепер воно стало його справжнім. У свіжому інтерв’ю журналу Variety

Уперше в історії українці перемогли на найпрестижнішому конкурсі бальних танців у Блекпулі 1 июня 2026

Уперше в історії українці перемогли на найпрестижнішому конкурсі бальних танців у Блекпулі Цьогорічний фестиваль став ювілейним

Oura представила Ring 5: найменший у світі розумний перстень став ще розумнішим 1 июня 2026

Oura представила Ring 5: найменший у світі розумний перстень став ще розумнішим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше