10 апреля 2016
Ношение хиджаба для женщин в Иране является обязательным. Однако против этого закона решили восстать пользователи Facebook, начавшие кампанию с призывом ко всем туристкам, решившим посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и выложить их в сеть.
Организатором кампании выступило онлайн-движение My Stealthy Freedom ("Моя тайная свобода"), которое в прошлом уже устраивало подобные акты неповиновения. Кампания началась два года назад, и за это время в сети появились десятки фотографий иранских женщин, которые, рискуя арестом, снялись на людях без хиджаба.
Поводом же для последней кампании послужил инцидент с членами экипажа французских авиалиний.
Когда было объявлено, что авиакомпания через восемь лет перерыва возобновит полеты в Тегеран, несколько девушек потребовали снять их с этого маршрута в знак протеста против внутреннего распоряжения, предписывавшего им надевать хиджаб по прибытии в столицу Ирана.
В итоге эти сотрудницы авиакомпании выиграли юридическую битву. В понедельник авиакомпания Air France объявила, что разрешит девушкам перейти на другие маршруты, если они не захотят летать в Иран.
Тем не менее, чтобы придать этой проблеме огласку, активисты кампании My Stealthy Freedom призвали всех иностранных туристок, желающих посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и прислать свои фото, что многие и сделали. Пользователи сети уже десятки тысяч раз растиражировали эти снимки.



Еще одна девушка разместила в соцсетях свою фотографию с подписью "Иран прекрасен, а иранские люди - замечательные. Они так гостеприимны и жаждут свободы и мира. Необходимость носить хиджаб вызвала у меня отвратительное ощущение рабства. Я не могла ощущать свободу, что ужасно. В моей жизни это были лишь 22 дня, но вы вынуждены носить это постоянно!"
Между тем организатор кампании My Stealthy Freedom Масих Алинежад подтвердил, что все женщины, фотографии которых опубликованы в соцсетях, благополучно покинули пределы Ирана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ChatGPT зовсім скоро з'явиться реклама — став відомий її формат 28 декабря 2025
В ЗМІ з'явилися повідомлення про те, що OpenAI розглядає можливість запуску реклами в ChatGPT у форматі «спонсорованого контенту», яка може вплинути на прийняття користувачем рішення про покупку того чи іншого товару.
На Сонці сталася найпотужніша спалах з початку грудня, але полярних сяйв на Новий рік не буде 28 декабря 2025
27 грудня 2025 року рано вранці за московським часом на східному краю Сонця була зареєстрована потужна сонячна спалах класу M5.1. Її інтенсивність становила приблизно 50 % від порогу вищого класу X, а пік випромінювання припав на 04:50 мск. Ця подія стала найсильнішою з 8 грудня, коли відбулася спалах класу X1.1.
Melovin показав, кого наречений подарував йому на Різдво 28 декабря 2025
Меловін з Петром замилували мережу цілунками