10 апреля 2016
Ношение хиджаба для женщин в Иране является обязательным. Однако против этого закона решили восстать пользователи Facebook, начавшие кампанию с призывом ко всем туристкам, решившим посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и выложить их в сеть.
Организатором кампании выступило онлайн-движение My Stealthy Freedom ("Моя тайная свобода"), которое в прошлом уже устраивало подобные акты неповиновения. Кампания началась два года назад, и за это время в сети появились десятки фотографий иранских женщин, которые, рискуя арестом, снялись на людях без хиджаба.
Поводом же для последней кампании послужил инцидент с членами экипажа французских авиалиний.
Когда было объявлено, что авиакомпания через восемь лет перерыва возобновит полеты в Тегеран, несколько девушек потребовали снять их с этого маршрута в знак протеста против внутреннего распоряжения, предписывавшего им надевать хиджаб по прибытии в столицу Ирана.
В итоге эти сотрудницы авиакомпании выиграли юридическую битву. В понедельник авиакомпания Air France объявила, что разрешит девушкам перейти на другие маршруты, если они не захотят летать в Иран.
Тем не менее, чтобы придать этой проблеме огласку, активисты кампании My Stealthy Freedom призвали всех иностранных туристок, желающих посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и прислать свои фото, что многие и сделали. Пользователи сети уже десятки тысяч раз растиражировали эти снимки.



Еще одна девушка разместила в соцсетях свою фотографию с подписью "Иран прекрасен, а иранские люди - замечательные. Они так гостеприимны и жаждут свободы и мира. Необходимость носить хиджаб вызвала у меня отвратительное ощущение рабства. Я не могла ощущать свободу, что ужасно. В моей жизни это были лишь 22 дня, но вы вынуждены носить это постоянно!"
Между тем организатор кампании My Stealthy Freedom Масих Алинежад подтвердил, что все женщины, фотографии которых опубликованы в соцсетях, благополучно покинули пределы Ирана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Недавнє оновлення для Windows 11 зламало курсор і шпалери робочого столу 1 сентября 2026
Попереднє оновлення KB5120998 для Windows 11, випущене на минулому тижні, містить дивний баг, який призводить до збоїв у роботі курсора миші та шпалер робочого столу.
Туреччина заявила щодо відновлення зернової угоди 1 сентября 2026
Анкара підготувала план безпечного проходу зерна через Чорне море та підтримує контакти з Україною і Росією щодо можливої нової угоди.
У Москві почали будувати захист для енергоб'єктів 1 сентября 2026
У російській столиці почали укріплювати від ударів БПЛА електропідстанцію, яка забезпечує, зокрема, частину московського метро та інші важливі об’єкти.