Туристки в Иране объявили войну хиджабу

10 апреля 2016

Ношение хиджаба для женщин в Иране является обязательным. Однако против этого закона решили восстать пользователи Facebook, начавшие кампанию с призывом ко всем туристкам, решившим посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и выложить их в сеть.

Организатором кампании выступило онлайн-движение My Stealthy Freedom ("Моя тайная свобода"), которое в прошлом уже устраивало подобные акты неповиновения. Кампания началась два года назад, и за это время в сети появились десятки фотографий иранских женщин, которые, рискуя арестом, снялись на людях без хиджаба.

Поводом же для последней кампании послужил инцидент с членами экипажа французских авиалиний.

Когда было объявлено, что авиакомпания через восемь лет перерыва возобновит полеты в Тегеран, несколько девушек потребовали снять их с этого маршрута в знак протеста против внутреннего распоряжения, предписывавшего им надевать хиджаб по прибытии в столицу Ирана.

В итоге эти сотрудницы авиакомпании выиграли юридическую битву. В понедельник авиакомпания Air France объявила, что разрешит девушкам перейти на другие маршруты, если они не захотят летать в Иран.

Тем не менее, чтобы придать этой проблеме огласку, активисты кампании My Stealthy Freedom призвали всех иностранных туристок, желающих посетить Иран, сфотографироваться там без головного убора и прислать свои фото, что многие и сделали. Пользователи сети уже десятки тысяч раз растиражировали эти снимки.

 
 
 
Вместе с фотографиями девушки отправляли послания солидарности с женщинами Ирана. "Ваше правительство хочет принизить вас во имя Аллаха. Они хотят, чтобы вас не было слышно, однако вам есть что сказать!", - гласит одно из таких посланий. "Как жаль, что не только эти прекрасные люди, но и мы, туристки, обязаны носить эти хиджабы. Меня ужасно раздражает такой запрет на самовыражение", - говорится в другой подписи к фото.

Еще одна девушка разместила в соцсетях свою фотографию с подписью "Иран прекрасен, а иранские люди - замечательные. Они так гостеприимны и жаждут свободы и мира. Необходимость носить хиджаб вызвала у меня отвратительное ощущение рабства. Я не могла ощущать свободу, что ужасно. В моей жизни это были лишь 22 дня, но вы вынуждены носить это постоянно!"

Между тем организатор кампании My Stealthy Freedom Масих Алинежад подтвердил, что все женщины, фотографии которых опубликованы в соцсетях, благополучно покинули пределы Ирана.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple призначила наступну презентацію на 13 жовтня і натякнула на новинки для «розумного дому» 9 октября 2026

Компанія Apple анонсувала новий захід, який відбудеться в Нью-Йорку 13 жовтня о 9:00 за східним часом (16:00 за московським часом). Ходять чутки, що в цьому місяці компанія представить продукти для «розумного дому», і запрошення на презентацію натякає саме на це. Apple використовує слоган «Welcome home» — «Ласкаво просимо додому».

Вчені дізналися, як запобігти серцевому нападу через куріння 9 октября 2026

Вчені з’ясували, що один із найпоширеніших видів серцевого нападу можна запобігати. Близько 30% серцевих нападів…

Санду розкрила план Москви щодо Молдови 9 октября 2026

Росія прагнула встановити контроль над Молдовою та використати її територію проти України й ЄС. Президентка Мая Санду заявила, що цей план вдалося зупинити на виборах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше