22 ноября 2014
Туркмения вновь предложила Украине воспользоваться транзитными возможностями Средней Азии. Об этом заявил Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов на открытии саммита премьер-министров стран СНГ.
"В целом мы можем соединить уже всю Азию с Европой", - сказал он.
"И поэтому такие страны как, скажем, Армения, Украина, Молдова, тоже могут в целом сюда, конечно, подключаться, к этому транспортному коридору. Я еще раз хотел бы все-таки отметить, что Туркменистан - это нейтральная страна", - сказал Бердымухамедов.
Украину на саммите в Ашхабаде представлял посол Валентин Шевалев.
В ноябре Бердымухамедов принял нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который, как писала официальная туркменская пресса, подчеркнул стремление к сотрудничеству не только в энергетике, но и в "транспортно-коммуникационной сфере".
В прошлом году Туркмения и Казахстан дали старт новому железнодорожному маршруту, который Бердымухамедов в пятницу назвал "трансконтинентальным", с выходом в Персидский Залив, пригласив на декабрьские торжества по случаю ввода в эксплуатацию.
МВФ прогнозировал, что страны Центральной Азии и Южного Кавказа столкнутся с последствиями проблем в российской экономике, забуксовавшей на фоне западных санкций, введенных за мартовскую аннексию Крыма и конфликт на Украине.
На сегодня Туркмения имеет четвертые по величине в мире запасами природного газа, экспортируемого преимущественно в Китай и Россию.
Как сообщалось, Украина готова закупить у "Газпрома" до 5 млрд кубометров газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
iQOO представила доступний смартфон Z11x з величезним акумулятором 14 марта 2026
iQOO представила доступний смартфон Z11x з величезним акумулятором
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю 14 марта 2026
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю
Оточення Трампа сперечається про оголошення перемоги над Іраном - ЗМІ 14 марта 2026
Частина помічників лідера США додержують розважливих поглядів, але є ще дві когорти - так звані "яструби" і "популісти".