Туркмения вновь предлагает Украине газ

22 ноября 2014

Туркмения вновь предложила Украине воспользоваться транзитными возможностями Средней Азии. Об этом заявил Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов на открытии саммита премьер-министров стран СНГ.

"В целом мы можем соединить уже всю Азию с Европой", - сказал он.

"И поэтому такие страны как, скажем, Армения, Украина, Молдова, тоже могут в целом сюда, конечно, подключаться, к этому транспортному коридору. Я еще раз хотел бы все-таки отметить, что Туркменистан - это нейтральная страна", - сказал Бердымухамедов.

Украину на саммите в Ашхабаде представлял посол Валентин Шевалев.

В ноябре Бердымухамедов принял нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который, как писала официальная туркменская пресса, подчеркнул стремление к сотрудничеству не только в энергетике, но и в "транспортно-коммуникационной сфере".

В прошлом году Туркмения и Казахстан дали старт новому железнодорожному маршруту, который Бердымухамедов в пятницу назвал "трансконтинентальным", с выходом в Персидский Залив, пригласив на декабрьские торжества по случаю ввода в эксплуатацию. 

МВФ прогнозировал, что страны Центральной Азии и Южного Кавказа столкнутся с последствиями проблем в российской экономике, забуксовавшей на фоне западных санкций, введенных за мартовскую аннексию Крыма и конфликт на Украине. 

На сегодня Туркмения имеет четвертые по величине в мире запасами природного газа, экспортируемого преимущественно в Китай и Россию.

Как сообщалось, Украина готова закупить у "Газпрома" до 5 млрд кубометров газа. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше