8 сентября 2021
Власти Турции советуют миру не спешить с признанием захватившего власть в Афганистане "Талибана", пишет Интерфакс во вторник, 7 сентября.
"Не нужно торопиться. Это наш совет всему миру. Мы должны действовать совместно с международным сообществом", - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
По его словам, новое правительство Афганистана должно быть инклюзивным, и министерские посты должны получить не только талибы, но и женщины и представители этнических меньшинств.
Также Чавушоглу сообщил, что Турция ведет переговоры с "Талибаном" по вопросам возобновления работы аэропорта в Кабуле, где все еще находятся турецкие дипломаты.
Он уточнил, что Турция продолжает контакты и с Катаром, и с США по вопросам условий, при которых открытие аэропорта будет возможно.
Напомним, через пару дней после захвата Кабула талибами президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с любыми властями в Афганистане.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ вчергове заявила про "повний контроль" над Луганщиною 2 апреля 2026
У Росії раніше заявляли про встановлення повного контролю над регіоном, вперше про це доповів Путіну тодішній міністр оборони РФ Сергій Шойгу ще в липні 2022 року.
Румунія інвестує 200 млн євро в українські дрони 2 апреля 2026
Проєкт отримує фінансування у розмірі 200 млн євро в рамках програми SAFE, наголосили в уряду Румунії.
Будинок відомого футболіста під Києвом продали за фальшивою довіреністю 2 апреля 2026
Зловмисник - військовий в СЗЧ - намагався передати незаконно відібрану будівлю під заставу чи здавати в оренду.