25 ноября 2013
В заявлении турецкого МИДа говорится, что этот шаг «продиктован принципом обоюдности, на котором строятся все международные отношения». Таким образом Анкара ответила на жест египетских властей, которые ранее 23 ноября выслали из страны посла Турции.
«Надеемся, что дружественный и братский Египет восстановит стабильность и демократию как можно быстрее, и отношения между нашими странами вернутся в норму», - говорится в заявлении турецкого МИДа.
Каир мотивировал свое решение о высылке посла тем, что Турция пытается сформировать в глазах общественности негативный образ Египта и поддерживает организации, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране. По всей видимости, имеется в виду движение «Братья-мусульмане».
Напомним, Турция и Египет обоюдно отозвали своих послов в августе 2013 года. В сентябре турецкий посол вернулся в Каир, но глава египетского посольства остался за пределами Турции.
Отношения между Анкарой и Каиром осложнились после отстранения от власти и заключения под стражу президента Египта Мохаммеда Мурси. Турция посчитала произошедшее военным переворотом и неоднократно требовала освободить Мурси. В начале ноября 2013 года дипломатический конфликт обострился на фоне начавшегося над Мурси суда, и участившихся призывов Турции освободить его.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Похід в лазню захищає від старіння та деменції 29 апреля 2026
Хто б міг подумати, що це так працює!
Чехія долучилася до створення Спецтрибуналу для РФ 29 апреля 2026
Його мета - притягнути до відповідальності військово-політичне керівництво Росії, котре розв'язало злочинну війну проти України.
Дружина Бориса Джонсона у 6-ий день народження первістка поділилася теплими сімейними фото 29 апреля 2026
Дружина британського експрем'єра показала, як Борис займається з сином карате та інші милі сімейні моменти