Турция объявила посла Египта персоной нон грата

25 ноября 2013

В заявлении турецкого МИДа говорится, что этот шаг «продиктован принципом обоюдности, на котором строятся все международные отношения». Таким образом Анкара ответила на жест египетских властей, которые ранее 23 ноября выслали из страны посла Турции.

«Надеемся, что дружественный и братский Египет восстановит стабильность и демократию как можно быстрее, и отношения между нашими странами вернутся в норму», - говорится в заявлении турецкого МИДа.

Каир мотивировал свое решение о высылке посла тем, что Турция пытается сформировать в глазах общественности негативный образ Египта и поддерживает организации, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране. По всей видимости, имеется в виду движение «Братья-мусульмане».

Напомним, Турция и Египет обоюдно отозвали своих послов в августе 2013 года. В сентябре турецкий посол вернулся в Каир, но глава египетского посольства остался за пределами Турции.

Отношения между Анкарой и Каиром осложнились после отстранения от власти и заключения под стражу президента Египта Мохаммеда Мурси. Турция посчитала произошедшее военным переворотом и неоднократно требовала освободить Мурси. В начале ноября 2013 года дипломатический конфликт обострился на фоне начавшегося над Мурси суда, и участившихся призывов Турции освободить его.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінку, яка продала смертельну дозу кетаміну актору Метью Перрі, кинули за грати: скільки років вона отримала 9 апреля 2026

Жінку, яка продала смертельну дозу кетаміну актору Метью Перрі, кинули за грати: скільки років вона отримала Суд врахував не лише загибель актора, а й інші випадки смертельних передозувань, пов’язаних із діяльністю обвинуваченої

Перемир'я з Іраном не поширюється на Ліван - Нетаньягу 9 апреля 2026

Позицію прем'єра Ізраїлю підтвердив Трамп і заявив, що ця країна не є частиною угоди, назвавши конфлікт там "окремою сутичкою".

В Ірані заявили, що Ізраїль атаками у Лівані порушив перемир'я - ЗМІ 9 апреля 2026

Влада Ірану готує відповідь на дії Ізраїлю. За даними ЗМІ, прохід суден через Ормузьку протоку зупинено через атаки Ізраїлю на Ліван.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше