9 июня 2012
Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле, передает ИТАР-ТАСС.
«Наша позиция относительно председательствования Южного Кипра совершенно ясна. Ни одно ведомство Турции не будет в период кипрского руководства взаимодействовать с ЕС. Но наши контакты (с Эштон и Фюле) продолжатся», - сказал Давутоглу.
Он также остановился на нерешенных проблемах в Восточном Средиземноморье, в частности, на напряженности вокруг начала бурения нефтегазовых скважин на кипрском шельфе. Министр напомнил, что Турция предлагала Республике Кипр прежде, чем начать работы, сесть за стол переговоров и выработать совместное решение, однако эти призывы не были восприняты. Говоря о решении вопроса разделенного острова, Давутоглу подчеркнул необходимость продолжения межобщинных переговоров и выработки решения на принципах двухзонального государства.
Переговоры в рамках заседания были сосредоточены вокруг темы евроинтеграции Турции.
Давутоглу отметил, что Анкара считает необходимым, наконец, решить вопрос об отмене виз с ЕС. «Это наше право, реализация которого уже сильно затянулась. Нужно срочно начать процедуру отмены виз на основании объективных критериев этого процесса. Снятие данных ограничений является естественным итогом (переговорного процесса)», - сказал министр.
Фюле заявил, что «согласен с Давутоглу в том, что отмена виз затянулась и требует решения». В скором времени, по его словам, ЕС и Турция смогут подписать необходимые соглашения (в том числе о реадмиссии) для присоединения Турции к Шенгенской зоне
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ШІ знайшов рецепт ідеального бургера — смачного і значно кориснішого за звичайний 28 июня 2026
Бутує думка, що бургери та бутерброди в цілому не вважаються здоровим харчуванням. Вчені вирішили спростувати таку точку зору, представивши BurgerAI — генеративну платформу, здатну складати рецепти бургерів з урахуванням смаку, поживної цінності, екологічного сліду та індивідуальних характеристик людини. Такий бургер буде смачним і корисним для будь-якого жителя Землі, а також не завдасть шкоди екології планети.
NASA випробувало власну систему дозаправки в космосі 28 июня 2026
Кораблю Starship знадобиться не менше 15 послідовних дозаправок в космосі, щоб досягти Місяця і висадити на його поверхні астронавтів. Цей момент наближається, а система дозаправки Starship у космосі все ще не пройшла випробувань. Як з'ясувалося, в NASA не сидять склавши руки і також розробляють системи перекачки пального з корабля на корабель в умовах невагомості.
Медики назвали захворювання, при яких не можна їсти шпинат 28 июня 2026
Шпинат являє собою суперфуд і його користь неодноразово була доведена вченими. Незважаючи на це, продукт…