Турция ведет переговоры с Украиной и РФ о коридоре для зерна - Reuters

27 мая 2022

Турция ведет переговоры с Россией и Украиной об открытии коридора через пролив Босфор для экспорта украинского зерна. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в четверг, 26 мая.

"Турция ведет переговоры как с Россией, так и с Украиной об экспорте зерна из Украины. Поскольку из Турции будет открыт коридор, возник спрос на это зерно, чтобы достичь целевых рынков. Переговоры все еще продолжаются", – заявил источник и добавил, что переговоры носят конфиденциальный характер.

Еще два человека, знакомых с вопросом, также подтвердили факт переговоров того, что Турция поможет вывезти зерно из Украины. Один из собеседников сказал, что, несмотря на членство в НАТО, Турция рассматривается Россией как более "нейтральная" страна, чем другие западные члены Альянса.

"Турция готова внести свой вклад в своего рода мониторинг этих экспортных поставок из Одессы через Черное море, потому что Турция традиционно очень сильна в Черном море, и они готовы помочь", – сказал высокопоставленный европейский дипломат.

Агентство цитирует мнение Йорука Исика, главы стамбульской консалтинговой компании Bosphorus Observer, который считает, что Турция может предложить корабли своего военного флота для обеспечения безопасности транспортных судов и разминирования коридоров.

Напомним, из-за заблокированных морских портов Украина ежедневно теряет 170 млн долларов, а внутри страны находится до 90 млн тонн агропродукции.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский призвал мир помочь сделать коридор для вывоза зерна.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший 28 марта 2026

Експерти відповіли, чи правда, що з ABS гальмівний шлях довший

Чому бізнес-лідери 2026 року обирають кастомну розробку замість конструкторів 28 марта 2026

Дізнайтеся, чому бізнес у 2026 відмовляється від платформ - конструктори на користь Astro та Next.js. Економіка володіння, швидкість та SEO-переваги чистого коду.

Масові бунти і пожежі: ситуація в портах Росії 28 марта 2026

Російські нафтоналивні порти Усть-Луга та Приморськ у ніч проти п’ятниці, 27 березня, зазнали нової атаки.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше