11 февраля 2021
Турция собирается к 2023 году отправить к Луне космический аппарат, который совершит на спутнике Земли посадку. Об этом завил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Sabah.
"Наша главная и самая важная цель по Национальной космической программе - это впервые добраться до Луны на столетнюю годовщину основания нашей Республики… Верю, что наши инженеры справятся с приземлением на Луну", - сказал Эрдоган во время презентации Национальной космической программы.
После этого лидер Турции отметил, что в планах – строительство космодрома в рамках международного сотрудничества.
Конечная цель программы – это отправка в космос гражданина Турции.
Помимо этого Эрдоган добавил, что Анкара собирается запускать новые спутники для военных и гражданских нужд и развивать систему спутниковой навигации, заниматься развитием космической промышленности и готовить профессиональные кадры для космической отрасли.
Как сообщалось ранее, китайский зонд собрал образцы грунта Луны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В окупантів знайшли детонатори зі свастикою 18 сентября 2025
В окупантів знайшли детонатори зі свастикою
Літак Трампа ледь не зіткнувся з пасажирським Airbus - ЗМІ 18 сентября 2025
Ситуація привернула увагу користувачів соціальних мереж, оскільки люди в режимі реального часу спостерігали за пересуванням президентського рейсу.
Блогерка-мільйонниця Корячка шокувала мережу відео, як учить з дочкою уроки "в стилі Азірова" 18 сентября 2025
"Регочуть з української мови": блогерка-мільйонниця Корячка шокувала мережу відео, як учить з дочкою уроки "в стилі Азірова" Дитина ніби ніколи в житті не чула української мови