У Аляски дрейфует корабль-призрак

4 апреля 2012

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на слова официального представителя береговой охраны Дэвида Мосли, скорость движения корабля составляет менее километра в час.

Судно под названием "Рёу Ун Мару" (в переводе с японского "Рыбацкая удача") было с воздуха обнаружено в конце марта патрулем канадской провинции Британская Колумбия.

Установлено, что рыболовецкую шхуну унесло с японского острова Хоккайдо стихийного бедствия в марте 2011 года.
Корабль двигается в сторону американского города Ситка с населением около 9 тыс. человек.

По словам Мосли, у властей нет опасений относительно безопасности местных жителей, тем более что заброшенная шхуна может направиться в другую сторону, если морское течение изменится.

"Сейчас мы больше всего беспокоимся о морском движении, - сказал Мосли. - Мы предупреждаем судна и пытаемся минимизировать угрозы безопасности. Нельзя допустить, чтобы кто-то в него врезался".

Канадские и американские власти также опасаются, что "корабль-призрак" может представлять угрозу окружающей среде. До сих пор неизвестно, что находится на борту заброшенного судна и заполнены ли его баки топливом.

Ассошиэйтед пресс сообщает, что в понедельник к "Рёу Ун Мару" направляется самолет береговой охраны. Ему предстоит определить точное местонахождение судна и подтвердить, что в минувшую субботу на него удалось сбросить маяк для отслеживания его передвижения.

Ранее власти Аляски выражали опасения, что корабль принесет на территорию этого американского штата и тогда им придется заниматься его утилизацией.

"Я так понимаю, что владелец судна известен, но ему оно больше не нужно, - сказал в пятницу сенатор от Аляски Марк Бегич. - И нам оно тоже не пригодится".

Специалисты Гавайского университета подсчитали, что удар гигантской волны по Японским островам, произошедший 11 марта 2011 года, оставил после себя более 25 млн тонн разрушенных конструкций и мусора.

От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности.

Однако, как ожидают ученые, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Індія вимагає від РФ великих знижок на нафту - ЗМІ 12 сентября 2025

Індійські покупці вважають, що знижки повинні бути збільшені до близько 10 доларів за барель від базової ціни Brent, щоб відповідати рівню цінового обмеження.

Польща відкинула заяви РФ про непричетність до атаки 11 сентября 2025

Військові у Польщі та НАТО дійшли висновку, що російські БПЛА не відхилялися від курсу, а були навмисно скеровані на Польщу.

Маск планує профінансувати мурали на пам'ять про вбиту українку 11 сентября 2025

Ініціативу щодо створення муралів запропонував ірландсько-американський IT-бізнесмен Еоган Маккейб, а Маск її підтримав.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше