4 апреля 2012
Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на слова официального представителя береговой охраны Дэвида Мосли, скорость движения корабля составляет менее километра в час.
Судно под названием "Рёу Ун Мару" (в переводе с японского "Рыбацкая удача") было с воздуха обнаружено в конце марта патрулем канадской провинции Британская Колумбия.
Установлено, что рыболовецкую шхуну унесло с японского острова Хоккайдо стихийного бедствия в марте 2011 года.
Корабль двигается в сторону американского города Ситка с населением около 9 тыс. человек.
По словам Мосли, у властей нет опасений относительно безопасности местных жителей, тем более что заброшенная шхуна может направиться в другую сторону, если морское течение изменится.
"Сейчас мы больше всего беспокоимся о морском движении, - сказал Мосли. - Мы предупреждаем судна и пытаемся минимизировать угрозы безопасности. Нельзя допустить, чтобы кто-то в него врезался".
Канадские и американские власти также опасаются, что "корабль-призрак" может представлять угрозу окружающей среде. До сих пор неизвестно, что находится на борту заброшенного судна и заполнены ли его баки топливом.
Ассошиэйтед пресс сообщает, что в понедельник к "Рёу Ун Мару" направляется самолет береговой охраны. Ему предстоит определить точное местонахождение судна и подтвердить, что в минувшую субботу на него удалось сбросить маяк для отслеживания его передвижения.
Ранее власти Аляски выражали опасения, что корабль принесет на территорию этого американского штата и тогда им придется заниматься его утилизацией.
"Я так понимаю, что владелец судна известен, но ему оно больше не нужно, - сказал в пятницу сенатор от Аляски Марк Бегич. - И нам оно тоже не пригодится".
Специалисты Гавайского университета подсчитали, что удар гигантской волны по Японским островам, произошедший 11 марта 2011 года, оставил после себя более 25 млн тонн разрушенных конструкций и мусора.
От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности.
Однако, как ожидают ученые, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Здоровье в период менопаузы: советы гинекологов Medical Plaza 3 ноября 2025
Климакс — это не болезнь, а естественный этап в жизни каждой женщины. Но почему же тогда так много разговоров о дискомфорте и проблемах со здоровьем в этот период?
Полезные советы по выбору маркетплейса в Украине 30 октября 2025
Маркетплейсы — это торговые площадки, которые предлагают широкий выбор товаров: от электроники и одежды до товаров для дома. В Украине их немало, и у многих возникает вопрос: как выбрать подходящую платформу?
Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025
На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів