У Азарова собираются преодолеть газовую зависимость от России при помощи Европы

9 ноября 2013

На вчерашнее заседание Кабинета министров члены правительства не спешили. Обмениваясь приветствиями, они начали занимать свои места всего за несколько минут до его начала. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк шутил о погоде, похлопывая по плечу главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских, а вице-премьер Юрий Бойко, напротив, выглядел очень серьезным. Он что-то объяснял министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, который лишь кивал ему в ответ, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Николай Азаров положил газ на Европу".

В частности, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин намерен рассмотреть и утвердить порядок отбора инвестиционных проектов по добыче нефти и газа, что "позволит применять налоговые стимулы для привлечения инвестиций".

Тему диверсификации поставок газа в Украину после выступления премьера продолжил Эдуард Ставицкий. По словам министра, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября, может быть подписан меморандум по созданию Адриатического газового коридора, предполагающего поставки газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии. В свою очередь Юрий Бойко напомнил, что Украина ведет "жесткий диалог" с руководством Европейского энергетического сообщества, чтобы получить право на реверсные поставки газа из Европы через территорию Словакии.

\Впрочем, наибольший интерес традиционно вызвали вопросы украинско-российских отношений в газовой сфере. Напомним, в конце октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" не заплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ, пригрозив Киеву перейти на принцип предоплаты. В украинском правительстве заверили, что "Газпрому" уже выплачено 20% задолженности за августовский газ, и пообещали России предпринять ответные шаги. "Дополнительными объемами газа в хранилищах мы страхуем транзит в Европу в пиковые периоды. Однако если со стороны наших партнеров будет такой формальный подход, мы тоже будем подходить к этому вопросу только с точки зрения собственной коммунальной сферы. В октябре мы фактически использовали объемы, которые были в наших хранилищах, и в дальнейшем мы планируем брать у "Газпрома" небольшие объемы газа, на это нам денег хватит",— заявил господин Бойко.

Реакция "Газпрома" не заставила себя долго ждать. "За октябрь Украина должна заплатить 1,36 миллиарда долларов", — заявил вчера вечером официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, напомнив, что Украине еще следует уплатить 792 миллиона гривен за газ, потребленный в августе.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше