25 октября 2015
Группа шведских и российских исследователей, после нескольких лет поисков наконец-то обнаружила в Балтийском море любимую яхту Петра I "Transport Royal", которая затонула 300 лет назад.
"Удивительное совпадение, но она затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались. Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски со следующего года ", - сказал Алексей Михайлов, руководитель российской группы.
Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек - 9 англичан и датчан, 16 российских моряков.
Заметим, что "Transport Royal" - парусная яхта длиной 28 метров, на борту которой было от 26 до 28 пушек. В 1698 году ее подарил российскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось революционным для своего времени.
Михайлов, рассказывая о яхте, говорит, что "она была любимицей Петра" и ее вполне можно считать "прототипом российского военного флота".
tsn.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Подготовка коммерческих помещений в Киеве: подход компании MBK Construction 24 августа 2025
Компания MBK Construction предлагает полный цикл работ по ремонту и подготовке коммерческих объектов, детальнее можно также ознакомиться на сайте: https://www.mbk.construction
Сирія запланувала грошову реформу: гроші друкуватиме Росія 23 августа 2025
Друк нових грошей доручено російському підприємству Гознак, яке раніше забезпечувало банкнотами режим Асада.
Тристулковий смартфон Samsung Galaxy Z TriFold може ділити екран на три рівні частини для різних застосунків 23 августа 2025
Тристулковий смартфон Samsung Galaxy Z TriFold може ділити екран на три рівні частини для різних застосунків