У украинцев будут принудительно отбирать меченые купюры

27 ноября 2013

У граждан Украины начнут отбирать гривневые банкноты, которые ранее были "замечены" в грабежах. Нацбанк обнародовал постановление 422, которым запрещается использовать, как средство платежа, купюры, загрязненные специальным "антиграбительским" раствором. И обязал банки изымать их у граждан любым способом - с их согласия или принудительно, пишут Вести.

Спецраствор может попасть на банкноту только одним способом - если она находилась в инкассаторском кейсе, который был украден у банка. Сегодня многие финучреждения для перевозки денег используют спецчемоданы с вмонтированными в них тюбиками химраствора. По виду он напоминает краску (обычно синюю или розовую), но отличается от нее по составу: его нельзя удалить с купюр химреагентами.

Все эти новшества были позаимствованы в США и введены после серии ограблений инкассаторов. Их главная цель - помешать грабителям воспользоваться украденными деньгами, а значит, сделать преступление бессмысленным. Как только преступники попытаются взломать кейс (при помощи дрели, химикатов, нагревания и пр.), спецраствор тут же распылится на все банкноты и те выкрасятся в яркий цвет. По разным оценкам, при взрыве тюбика повреждается от 10% до 50% площади банкноты.

"Не заметить такое будет невозможно", - заверила "Вести" директор департамента банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова. В то же время банкиры советуют населению внимательнее изучать каждую банкноту, попадающую им в руки, и не брать даже немного выпачканные банкноты. "Пересчитывайте деньги, чтобы случайно не пропустить купюру в растворе, поскольку в магазине ее не примут, а в банке изымут без согласия клиента", - предупреждает старший кассир Надра Банка Татьяна Степанченко.

Банкиры собираются отнимать у граждан украденные деньги по той же процедуре, что раньше иностранную валюту. "У нас были случаи, когда клиенты обращались в банк, чтобы совершить различные операции с деньгами, и у них были обнаружены доллары и евро, которые частично были окрашены ярко красным или ярко фиолетовым цветами. Мы такие деньги не приняли, пришлось изъять купюры и отправить на экспертизу. К сожалению, клиенты понесли убытки, и меченые деньги никто им не компенсировал", - рассказала Галина Калашникова. По действующему законодательству банкиры до сих пор могли изымать у граждан только меченую иностранную валюту, но не имели таких полномочий по гривне.

Лояльнее банки отнесутся к тем клиентам, у которых будет обнаружена купюра с надписью "Хабар" - взамен меченой банкноты вам выдадут настоящую, но попросят предоставить паспортные данные. Их передадут в правоохранительные органы, а те обязательно наведут о вас справки. Иное отношение к "коррупционным" деньгам объясняется тем, что надпись "Хабар" не видна невооруженным взглядом (ее можно обнаружить лишь при помощи ультрафиолета и спецтехники). А потому через магазины могла попасть в руки любому человеку.

По итогам 2012 года на один миллион штук настоящих банкнот гривни приходится примерно 4,1 штуки поддельных банкнот.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Репяхова зізналася, що Павлік більше не хоче дітей 20 апреля 2024

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова декілька років тому говорила, що мріє народити трьох дітей. Та схоже, реалізувати цей план їй буде непросто.

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше